Бронированная дверь «шестисотого» «Мерса» привела к расхождению экспертиз по ОСАГО на 1,5 млн р.

В Дагестане хозяйка битого Mercedes-Benz S600 не сообщила «МАКСу», что дверь бронированная. Экспертиза финомбудсмена оценила повреждения в 20 тыс. р., заказанная потребителем — в 1,56 млн р.

16:00
4
«Шестисотые» «Мерседесы» — один из символов 90-х. Кадр из сериала «Бригада».
Юлия ГЕРАСИМОВА

Как стало известно АСН, Верховный суд вернул на новое рассмотрение в апелляцию дело о взыскании с АО «МАКС» страхового возмещения по ОСАГО.
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

В ДТП пострадал Mercedes-Benz S600, согласно базе РСА имеющий мощность 367 лошадиных сил. Год выпуска автомобиля неизвестен, но производство знаменитых «шестисотых» «Мерседесов» в основном прекращено ещё в конце 1990-х.

Виновник аварии передвигался на микроавтобусе «Газель».

С одной стороны, ситуация стандартная для южных регионов России — «МАКС» выплатил 87,3 тыс. р. с учётом износа за пострадавший в ДТП Mercedes-Benz S600.

Хозяйка автомобиля Х. с выплаченной суммой не согласилась, сделала свою экспертизу, которая насчитала 1,6 млн р. стоимость ремонта, а с учётом износа — 789,5 тыс. р. 

Экспертиза финобмудсмена пришла к выводу о том, что стоимость ремонта автомобиля составляет всего 20 тыс. р. То есть страховая компания выполнила свои обязательства перед пострадавшим полностью. Интересно, что в версии суда первой инстанции указанные 20 тыс. р. высчитаны экспертизой финуполномоченного «без учета износа», а интерпретации Верховного суда — это 20 тыс. р. уже с «учетом износа».

Х. обратилась в суд с иском о взыскании 312 тыс. р. (т.е. взыскивая остаток лимита по ОСАГО — АСН), суд первой инстанции эту сумму взыскал. Судебная экспертиза установила, что стоимость ремонта с учётом износа составляет 825 тыс. р. (на 36 тыс. р. больше, чем экспертиза пострадавшего).

Апелляция традиционно решение отменила, решив, что назначение экспертизы судом первой инстанции — избыточное решение и в иске отказала. Кассация также оставила иск без удовлетворения, Х. обратилась в ВС.

Верховный суд вернул дело на новое рассмотрение. Верховный суд указал, что суды первой инстанции при наличии сомнений и неустранимых разногласий имеют право назначать судебные экспертизы.

АСН обратило внимание на разницу в стоимости ремонта автомобиля по результатам экспертиз. Как прокомментировал АСН заместитель генерального директора СК «МАКС» Виктор Алексеев, такая разница образовалась из-за того, что на автомобиле была установлена бронированная дверь. «В акте осмотра, подписанном клиентом, отметки о бронировании не было», — уточнил Виктор Алексеев. 

По его словам, такие случаи бывают не часто. В основном, они связаны с повреждением нестандартного оборудования, установленного автовладельцем. Например, аудиосистемы. Кроме того, подобные ситуации возникают в спорах о замене или ремонте дорогостоящей детали, к примеру, автоматической коробки передач.

На сайте «Авито» АСН обнаружило предложения бронированных «Мерседесов» из 90-х и «нулевых». Несколько машин продаются по цене от 500 тыс. р., есть и жалобы на «неликвидность» подобных дорогих в обслуживании авто. Но есть и дорогие предложения — за 8,9 млн р. продаётся «бронированный автомобиль из правительственного гаража».

По теме: 
Предусмотрительный собственник Datsun застраховался по ДСАГО на 1,5 млн р. и врезался в Mercedes Benz
Битва экспертиз: экспертиза финобмудсмена и страховщика против независимой и судебной
«Энергогарант» начал крестовый поход против «судебных» технических экспертиз
ВС запретил судам игнорировать результаты экспертизы 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Дионисий
    17:22

    Новость топ, с одной стороны классика, с другой стороны написано очень приятным языком. Поэтому просьба — пишите подобные новости еще!

  • Убытчик со стажем
    10:20

    БМВ 7 лохматых годов катается по центральной России двери бронированные по 1 млн каждая, бронир.лобовое также, ловит авто юр лиц со страховых получает 400 все остальное с виновника… не удивили с мерином.

  • Добрый эксперт
    11:06

    Эксперты финансового уполномоченного это дно! Элементарно мозгов не хватает все прекрасно пробивается по вину и указана модификация ТС, что оно бронированное или нет! Именно эксперт при содфу которые проверяют экспертные компании!

    А исполнители так называемые подряды выйграли торги и сами не справляются и ищут экспертов по всей стране за 1 тыс сделать полный отчет)) вот такое дно)) этой всей системы!

  • dane78
    11:20

    И этот эксперт прекрасно продолжит шлёпать свои заключения, и ничего ему за это не будет. Надо почаще жаловаться в МАК, пусть это работает и в обратную сторону.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля