АКРА подтвердило кредитный рейтинг «СОГАЗа» на уровне AAA(RU)

Снижение премии АО «СОГАЗ» в 2022 г. обусловлено сокращением объема банкострахования из-за просадки в выдаче потребительских кредитов в первой половине года, а также снижением объема входящего перестрахования, обусловленным внешними факторами.

14:00

Кредитный рейтинг АО «СОГАЗ» обусловлен очень сильными бизнес-профилем и финансовым профилем при адекватном качестве управления, отмечает агентство АКРА.

Позитивными факторами оценки являются прочные позиции компании на рынке, сильные операционные показатели, а также высокие оценки достаточности капитала, качества активов и показателей ликвидности. Дополнительное позитивное влияние оказывает оценка связей с одним из акционеров и крупнейшим клиентом компании.

По итогам 2022 г. «СОГАЗ» остается лидером российского рынка страхования по объемам страховых премий. Группа «СОГАЗ» включает в себя универсального страховщика, страховщика жизни, компанию по обязательному медицинскому страхованию, а также несколько медицинских и сопутствующих бизнесов. «СОГАЗ» предоставляет страховую защиту крупнейшим российским компаниям.

Очень сильный бизнес-профиль учитывает прочные рыночные позиции компании и высокие операционные показатели. Рыночная доля группы «СОГАЗ», по данным за 2022 г., составляет 20% при сильных позициях в сегментах страхования от несчастных случаев, ДМС и страхования имущества юридических лиц: 49%, 36% и 51% рынка соответственно. Компания сохранила свою позицию на рынке в большинстве страховых сегментов. 

Диверсификация клиентской базы компании оценивается на среднем уровне. Агентство определяет качество продуктового ряда «СОГАЗа» как высокое: АКРА обращает внимание на способность компании удовлетворять потребности клиентов по защите от крупных имущественных рисков и накопленный опыт по медицинскому страхованию работников клиентов. В структуре каналов дистрибуции преобладают прямые продажи (44%) и банковский канал (41%).

АКРА полагает, что «СОГАЗ» способен сохранить как минимум среднерыночные темпы роста, удерживая существующую долю рынка. Операционная эффективность Компании по результатам 2022 г. снизилась, в дальнейшем агентство ожидает ее возвращение на прежний уровень.

Очень сильный финансовый профиль обусловлен высокой капитализацией и консервативной инвестиционной политикой компании. Соотношение доступного капитала и капитала под риском, рассчитанное по методологии АКРА, составляет 4,9, что определяет высокую оценку достаточности капитала «СОГАЗа».

Оценка качества активов остается высокой. Агентство также отмечает сохранение концентрации активов на комфортном уровне.

Сильная позиция по ликвидности определена с учетом оценок коэффициентов текущей и долгосрочной ликвидности: 1,9 и 1,3 соответственно.

Качество управления оценивается как адекватное на фоне позитивных оценок опыта и структуры менеджмента, а также актуарной функции, говорится в пресс-релизе АКРА.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля