Банк России оценил убыточность ОСАГО для легковых такси

Совокупные страховые выплаты по ОСАГО для легковых такси за период с 2018 по 2021 гг. превысили сумму страховых премий более чем на 1,5 млрд р. В 2022 г. средняя выплата по страховому случаю по вине такси превысила 74 тыс. р.

12:17

Это связано с высокой аварийностью данного транспорта: таксисты становятся виновниками аварий в семь раз чаще, чем обычные водители легковых автомобилей, подсчитал Банк России.

Из «Обзора показателей страхования ОСАГО легковых транспортных средств, используемых в качестве такси», подготовленном ЦБ, следует, что средняя стоимость полиса для такси составила около 26,5 тыс. р. (+4 958 р. к 2021 г.) — в несколько раз больше, чем для других легковых автомобилей. По полисам с физическими лицами средняя цена составляет 20 157 р. (+ 3 948 р. к 2021 г.), с юридическими лицами — 40 659 р. (+8 291 р.). На цену полиса в каждом конкретном случае влияет не только высокая аварийность сегмента в целом, но и тип страхователя (для физических лиц полис обходится в два раза дешевле, чем для юридических лиц). Также стоимость сильно зависит от региона, в котором используется автомобиль, отмечает ЦБ.

Аналитический материал на эту тему регулятор подготовил впервые.

В 2022 г. было оформлено 175 тыс. полисов ОСАГО для такси (сокращение на 7,7% по сравнению с данными за 2021 г.), из которых 121 тыс. — с физическими лицами и 54 тыс. — с юридическими лицами.

Такие полисы в два раза чаще их приобретают владельцы такси — физические лица. Самый высокий коэффициент убыточности (соотношение выплат и премий) зафиксирован в Дальневосточном и Северо-Кавказском федеральных округах.

По полисам, оформленным в 2021 г., уже выплачено более 100% собранных премий (более 4 млрд р. по 57 тыс. убытков), при этом еще не все убытки урегулированы. Большинство полисов, оформленных в 2022 г., продолжают действовать, по ним еще будут происходить страховые случаи и производиться выплаты, но уже сейчас оплачено 26 тыс. убытков на сумму 2 млрд р., говорится в обзоре.

Размер среднего возмещения по страховому случаю, произведенного в 2022 г. составил 74 104 р. Средняя выплата за вред, причиненный имуществу — 73 642 р., за вред, причиненный жизни и здоровью, — 131 957 р.

В 2022 г. был запущен перестраховочный пул, в котором каждый страховщик ОСАГО может перестраховать свои риски. Если договор убыточный, то его передача в перестраховочный пул позволяет разделить убытки между всеми участниками рынка. Если договор прибыльный, то все участники рынка разделят прибыль. В перестраховочный пул передается 78% договоров ОСАГО для такси, что практически в 7,5 раза больше, чем для договоров ОСАГО легковых транспортных средств. Передача в пул существенной доли доля договоров ОСАГО для такси характерна для федеральных округов с самыми высокими значениями коэффициента выплат: Дальневосточного и Северо-Кавказского.

Количество полисов страхования ОСАГО для такси по регионам Российской Федерации распределено неравномерно. Наибольшее количество договоров заключается в Москве (24%), Московской области (17%), далее идет Краснодарский край (5%). Доля каждого из остальных регионов не превышает 3%.

Страховая премия по ОСАГО для такси сильно зависит от региона и типа страхователя. В 2022 г. среди договоров ОСАГО физических лиц больше половины (60%) заключено с премией до 20 тыс. р. При этом 74% полисов ОСАГО юридических лиц оформлялось с премией в диапазоне 20–60 тыс. р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля