ЦБ одобрил объединение двух подконтрольных «Ингосстраху» НПФ

Банк России согласовал присоединение негосударственного пенсионного фонда «Ингосстрах-Пенсия» к НПФ «Социум», говорится в сообщении регулятора.

16:30

О начале такой реорганизации и подаче уведомления в Банк России и Пенсионный фонд НПФ «Ингосстрах-Пенсия» сообщил в декабре 2022 г. Предполагается, что в результате НПФ «Социум» станет работать под брендом ИНГО СОЦИУМ как по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), так и по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО). Реорганизацию планировалось завершить до 30 июня 2023 г.

Оба НПФ находятся под контролем СПАО «Ингосстрах». «Социум» занимается как ОПС, так и НПО. Его акционерами являются НПФ «Ингосстрах-Пенсия» (с долей 99,9% по данным системы «СПАРК-Интерфакс» на 2020 г.) и компания «Инвест-Полис», которая специализируется на капиталовложениях в ценные бумаги в интересах своего основного акционера — «Ингосстраха». «Ингосстрах-Пенсия» работает только по НПО, «Инвест-Полис» является его единственным акционером, пишет Интерфакс.

По данным Банка России, на конец марта 2023 г. на рынке действовало 38 НПФ, из них 27 фондов работали с ОПС, 36 фондов — с НПО.

НПФ «Социум» является правопреемником образованного в 1994 г. НПФ «ГАЗ», в 2014 г. был преобразован в акционерное общество. По данным «Эксперт РА», на 30 июня 2022 г. объем обязательств «Социума» по ОПС составлял 22,6 млрд р., обязательств по НПО — 2,1 млрд р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля