Крупный бизнес неоднозначно оценивает идею ввести обязательную ESG-отчетность

Большинство крупных компаний осторожно относятся к обсуждаемой сейчас в правительстве перспективе введения в России обязательной нефинансовой отчетности.

08:30

Это показал опрос, проведенный Интерфаксом в мае.

Из 18 компаний и банков, ответивших на вопрос о целесообразности обязательной ежегодной публикации ESG-отчетности, однозначное «да» сказали четыре; скорее «нет» — три, остальные респонденты предпочли более сложные формулировки.

Характерно, что общее число заполненных компаниями анкет оказалось на этот раз почти в два раза меньше, чем во время двух предыдущих опросов по тематике устойчивого развития, проводившихся Интерфаксом в 2022 и 2021 гг.

Правительство, Банк России и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) по поручению президента Владимира Путина, до 1 июня должны были проработать предложения по ежегодной публикации нефинансовой отчетности.

По итогам обсуждения Минэкономразвития предложило доработать проект закона на ту же тему, который был внесен министерством в правительство, но был отложен после начала военной операции на Украине. Доработанный закон, как считают в министерстве, должен определить единые подходы в области подготовки и раскрытия отчетности в области устойчивого развития.

РСПП в свою очередь предложил ограничиться пока рекомендациями, которые задали бы для компаний «гибкую рамку регулирования» при подготовке нефинансовой отчетности.

Ряд компаний, ответивших на вопросы Интерфакса, также предлагают не торопиться с введением нормативного требования, так как эта инициатива «нуждается в более глубоком изучении и дальнейшей проработке» («Русагро») и возможные новые требования «должны обсуждаться с участниками рынка» («Т Плюс»).

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля