Голикова признала наличие проблем с охватом ОМС новых регионов

Вице-премьер указала на наличие в новых субъектах определённых сложностей с выдачей полисов в связи с военными действиями.

18:33
Жители новых регионов РФ до конца 2023 г. должны быть обеспечены полисами обязательного медицинского страхования (ОМС), чтобы с начала 2024 г. полноценно войти в систему ОМС. Однако из-за сложностей с выдачей полисов в новых субъектах, возможно, нужно будет перенести полноценный переход на систему ОМС ещё на год, сообщила в среду вице-премьер РФ Татьяна Голикова, пишет ТАСС.

«До 31 декабря 2023 г. все граждане новых регионов должны быть обеспечены полисами обязательного медицинского страхования, чтобы полноценно с 1 января 2024 г. вступить в систему обязательного медицинского страхования», — сказала она на совещании президента России Владимира Путина с правительством РФ.

Голикова отметила, что в новых субъектах есть определённые сложности с выдачей полисов в связи с военными действиями. По её словам, пока не получается обеспечить «тот охват, который нам нужно».

«Сейчас коллеги реально оценивают ситуацию, смогут ли они перейти полноценно с 1 января 2024 г. на систему ОМС. Во время визита в Херсонскую и Запорожскую области на прошлой неделе мы с коллегами говорили, они эту ситуацию окончательно до 1 июля оценят и нам доложат свои предложения. Если ситуация сложится таким образом, что они скажут, что мы этого сделать не сможем, наверное, нужно будет ещё на один год пойти им навстречу», — уточнила вице-премьер.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля