Раскрыты подробности дела об инсценировке ДТП и хищении денег у «Росгосстраха» и других компаний

Подозреваемые прокололись при очередной попытке хищения, когда предъявили «Росгосстраху» оценку ДТП на сумму более 1,8 млн р. Стали известны и другие подробности этого дела.

18:01

Как уже сообщало АСН, Главное следственное управление Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу (ГСУ СКР по СКФО) вышло на организованную группу, которую подозревают в инсценировках ДТП с целью получения страховых выплат. По предварительным данным, общий оборот денежных средств на банковских картах фигурантов уголовного дела составил более 1,5 млрд р. 

Как установило следствие, в период с декабря 2020 г. по октябрь 2021 г. преступная группа «из числа экспертов-техников, оценщиков автотранспорта и иных лиц» организовала «инсценировки дорожно-транспортных происшествий, якобы приводивших к получению автомобилями различных механических повреждений». Затем участники группы, по данным следствия, «в отсутствие фактически причиненного ущерба» проводили экспертную оценку повреждений и направляли ее для получения страховых компенсаций в «Росгосстрах» и другие страховые компании.

В итоге сотрудники компаний, которые не знали «о фиктивном характере ДТП», признавали эти ситуации страховыми случаями и производили соответствующие выплаты. Деньги, полученные в результате афер, участники группы тратили «по своему усмотрению», пишет «Коммерсант».

Подозреваемых удалось выявить при очередной попытке хищения, когда предъявили «Росгосстраху» оценку ДТП на сумму более 1,8 млн р. Компания провела дополнительную транспортно-трасологическую экспертизу предоставленных материалов, которая и выявила, что фактические повреждения транспортных средств, якобы участвовавших в ДТП, не соответствуют «заявленным обстоятельствам дорожных происшествий». В страховой выплате было отказано, а материалы проверки были переданы в следственные органы.

По данным СКР, один из активных участников преступной группы, ставрополец Игорь Резеньков, после возбуждения уголовного дела попытался скрыться от следствия за рубежом, однако был задержан пограничниками на пропускном пункте «Верхний Ларс». Игорь Резеньков, по данным «Картотека.ру», является индивидуальным предпринимателем (основной вид деятельности — оценка рисков и ущерба), также он был учредителем ООО «Техностав» и ООО СЭТОА. До 2017 г. входил в состав членов ассоциации «Русское общество оценщиков».

В качестве подозреваемых в настоящий момент задержаны также программист и бухгалтер, «которые принимали участие в реализации преступной мошеннической схемы».

По ходатайству следователя суд заключил их под стражу. С ними проводятся следственные действия. Всего же, по мнению следствия, в  махинациях участвовало порядка 30 человек, в том числе «представители экспертных учреждений, страховых компаний и правоохранительных органов».

По фактам «хищений путем обмана денежных средств» у СК «Росгосстрах» и других страховых компаний ГСУ СКР по СКФО возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.5 УК РФ).

Как сообщила пресс-служба Ессентукского городского суда, в настоящий момент по решению суда под стражу отправлены четверо участников автоподстав. В ходе судебного заседания они просили суд назначить им другую меру пресечения, однако суд удовлетворил ходатайство следователя.

По теме:
ФСБ пресекло деятельность крупной ОПГ, которая занималась инсценировкой аварий

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля