Госдума одобрила закон об особых условиях сельхозстрахования МСП на Дальнем Востоке

Госдума приняла во II и III чтениях закон, предусматривающий особые условия страхования для аграриев из числа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО).

19:44

Документ инициирован правительством РФ, пишет ТАСС.

Закон предусматривает предоставление на постоянной основе сельскохозяйственным товаропроизводителям, являющимся субъектами малого предпринимательства и осуществляющими хозяйственную деятельность на территории Дальневосточного федерального округа, возмещения 80% страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования на случай объявления режима чрезвычайной ситуации природного характера в субъектах ДФО, а также упрощение процедуры расчета размера субсидии по договорам сельхозстрахования в случае страхования риска утраты (гибели) объекта от нескольких событий.

«Документ был разработан для стимулирования применения сельскохозяйственными товаропроизводителями, относящимися к субъектам малых форм хозяйствования и осуществляющими свою хозяйственную деятельность на территории Дальневосточного федерального округа, механизма сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой, для защиты их имущественных интересов, а также увеличения объема застрахованной посевной (посадочной) площади на территории Дальневосточного федерального округа», — говорится в пояснительной записке.

Поправками ко второму чтению уточняется понятие «страховщик» для данного документа — это страховая организация, имеющая опыт страхования в области сельского хозяйства не менее пяти лет, размер собственных средств (капитала) которой не менее 3 млрд р. по состоянию на 31 марта года, предшествующего текущему. Кроме того, страховая организация должна отвечать иным требованиям финансовой устойчивости и платежеспособности, которые вправе установить правительство. Эта норма вступит в силу с 1 марта 2024 г. Договоры сельхозстрахования, которые заключены до 1 марта 2024 г. и срок действия которых не истек, сохраняют действие.

Планируется, что в случае принятия документ вступит в силу с 1 июля 2023 г. 

«Вступление в силу законопроекта с 1 июля 2023 г. обусловлено пролонгированием именно с 1 июля 2023 г. для субъектов малого предпринимательства, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, повышенного размера компенсируемой доли страховой премии», — указывают в правительстве. 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Captcha Image Введите код на картинке
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля