Госдума одобрила закон об особых условиях сельхозстрахования МСП на Дальнем Востоке

Госдума приняла во II и III чтениях закон, предусматривающий особые условия страхования для аграриев из числа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО).

19:44

Документ инициирован правительством РФ, пишет ТАСС.

Закон предусматривает предоставление на постоянной основе сельскохозяйственным товаропроизводителям, являющимся субъектами малого предпринимательства и осуществляющими хозяйственную деятельность на территории Дальневосточного федерального округа, возмещения 80% страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования на случай объявления режима чрезвычайной ситуации природного характера в субъектах ДФО, а также упрощение процедуры расчета размера субсидии по договорам сельхозстрахования в случае страхования риска утраты (гибели) объекта от нескольких событий.

«Документ был разработан для стимулирования применения сельскохозяйственными товаропроизводителями, относящимися к субъектам малых форм хозяйствования и осуществляющими свою хозяйственную деятельность на территории Дальневосточного федерального округа, механизма сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой, для защиты их имущественных интересов, а также увеличения объема застрахованной посевной (посадочной) площади на территории Дальневосточного федерального округа», — говорится в пояснительной записке.

Поправками ко второму чтению уточняется понятие «страховщик» для данного документа — это страховая организация, имеющая опыт страхования в области сельского хозяйства не менее пяти лет, размер собственных средств (капитала) которой не менее 3 млрд р. по состоянию на 31 марта года, предшествующего текущему. Кроме того, страховая организация должна отвечать иным требованиям финансовой устойчивости и платежеспособности, которые вправе установить правительство. Эта норма вступит в силу с 1 марта 2024 г. Договоры сельхозстрахования, которые заключены до 1 марта 2024 г. и срок действия которых не истек, сохраняют действие.

Планируется, что в случае принятия документ вступит в силу с 1 июля 2023 г. 

«Вступление в силу законопроекта с 1 июля 2023 г. обусловлено пролонгированием именно с 1 июля 2023 г. для субъектов малого предпринимательства, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, повышенного размера компенсируемой доли страховой премии», — указывают в правительстве. 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля