АКРА подтвердило кредитный рейтинг «Астро-Волги» на уровне А(Ru), изменив прогноз на «Позитивный»

Изменение прогноза на «Позитивный» связано с высокой вероятностью улучшения оценки финансового профиля с учётом роста показателей достаточности капитала.

17:30
Это следует из сообщения, опубликованного на сайте рейтингового агентства АКРА.

Кредитный рейтинг АО «Страховая компания «Астро-Волга» обусловлен умеренно сильными оценками бизнес-профиля и финансового профиля при адекватном качестве управления.

«Астро-Волга» — средняя по размерам компания, работающая в большинстве регионов РФ. Приоритетным направлением её деятельности является ОСАГО: на этот вид страхования по результатам 2022 г. приходилось около 67% страховых премий. Кроме того, компания предоставляет услуги по страхованию каско наземного транспорта, страхованию от несчастных случаев, страхованию прочего имущества юрлиц и граждан, а также услуги ДМС. 

В 2022 г. «Астро-Волга» получила лицензию на перестрахование. Значимым событием также стало приобретение страхового портфеля АО «Страховая компания АСКО-Центр», перечислили в агентстве АКРА.

По итогам 2022 г. по количеству заключённых договоров «Астро-Волга» занимает 8-е место в рэнкинге крупнейших страховщиков ОСАГО. В 2021 г. была на 9-ой позиции. Клиентская база отличается высокой региональной диверсификацией, а также отсутствием зависимости от крупных клиентов. Диверсификация каналов продаж оценивается как средняя. Реализация страховых продуктов происходит преимущественно через агентов-физлиц: на их долю приходилось около 80% страховых премий, поступивших в 2022 г. Оценка качества продуктового ряда остаётся на уровне ниже среднего в связи с ограниченностью набора предлагаемых компанией страховых продуктов и высокой долей ОСАГО в структуре страхового портфеля.

АКРА достаточно высоко оценивает операционные показатели «Астро-Волги». Средний за период с 2020 по 2022 гг. комбинированный коэффициент находится на уровне 0,9. Ожидается, что в ближайшие годы этот показатель останется в диапазоне высоких и комфортных значений. В 2022 г. страховщику удалось сохранить адекватную тарифную политику, несмотря на инфляцию и удорожание запасных частей для автомобилей. При этом, как полагает АКРА, в среднесрочной перспективе компания способна поддерживать темпы роста страховых премий на уровне не ниже среднерыночного. «Астро-Волга» сохраняет аппетит к поглощению других страховщиков и приобретению их страховых портфелей. Ожидается, что этот процесс будет способствовать росту диверсификации страхового бизнеса компании по видам страхования и укреплению её рыночных позиций.

При этом АКРА отмечает прибыльный характер деятельности «Астро-Волги», что при условии капитализации чистой прибыли будет способствовать росту показателей достаточности капитала и повышению оценки финансового профиля. В частности, вышеуказанное нормативное соотношение собственных средств и принятых обязательств по итогам I квартала 2023 г. выросло до 1,97.

«Астро-Волга» инвестирует преимущественно в высококачественные активы (по итогам 2022 г. средневзвешенный индекс риска составил 1,7, по сравнению с 1,8 годом ранее), а также поддерживает довольно высокое соотношение капитала и активов (0,29 против 0,25 в 2021 г.). С учётом этих факторов АКРА оценивает структуру активов компании на максимальном уровне. Некоторое давление на оценку качества активов оказывает их высокая концентрация: на десять наиболее крупных вложений (без учёта государственных облигаций РФ) приходится 54% общей суммы активов, тогда как в 2021 г. этот показатель составлял 77%.

Адекватная позиция компании по ликвидности определяется с учётом коэффициента текущей ликвидности в 2022 г. на уровне 1,2, что соответствует показателю за 2021 г. Значение коэффициента долгосрочной ликвидности, равное 1,3 (1,1 годом ранее) соответствует диапазону сильных оценок.

Оценка качества управления по-прежнему находится на адекватном уровне с учётом позитивных оценок опыта и структуры менеджмента, качества стратегического управления и актуарной функции. Остальные компоненты фактора сохранили нейтральные оценки, сообщили в агентстве АКРА.

По теме:
Зачем последний страховщик из империи «АСКО» вливается в «Астро-Волгу»?
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля