Сенаторы предложили приостанавливать лицензию страховщиков за незаключение договора ОСАГО

Такая мера должна помочь владельцам автомобилей избежать штрафов при отсутствии возможности приобрести полис, считает глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов.

10:11
15
Несколько сенаторов предложили жёсткие меры в ОСАГО.
Комитет Совета Федерации по экономической политике предлагает ужесточить ответственность для страховых компаний за уклонение от заключения договора ОСАГО, в частности ограничивать или приостанавливать их лицензии. Копия письма, адресованного помощнику президента РФ Максиму Орешкину, есть в распоряжении ТАСС.

«В силу того, что ОСАГО — это обязательное страхование, необходимо повысить эффективность контроля за деятельностью страховых компаний в целях недопущения их уклонения от заключения договоров ОСАГО», — говорится в документе, подписанном главой комитета Совфеда Андреем Кутеповым.
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

«Для этого предлагается внедрить механизм, при котором на соответствующем ресурсе будет отражена дата подачи заявления на получение полиса ОСАГО с целью отслеживания сроков и результатов реакции страховых компаний на указанное заявление, а также ужесточить ответственность страховых компаний за уклонение от заключения договора ОСАГО (статья 15.34.1 КоАП РФ) вплоть до ограничения действия лицензии на страхование или приостановления действия лицензии на определённый срок», — уточняется в письме.

Сейчас это правонарушение грозит штрафом для должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тыс. р., для юридических лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. р. По словам сенатора Кутепова, предложенная комитетом мера позволит «соблюсти баланс ответственности сторон правоотношений и избежать случаев, когда автовладелец вынужден оплачивать штрафы при отсутствии возможности приобрести полис».

Как подчёркивает Кутепов, согласно статистике МВД РФ, в 2022 г. зафиксировано 1,8 млн нарушений, связанных с неисполнением владельцем авто обязанности по страхованию своей гражданской ответственности. «Лидерами по количеству данных нарушений в 2022 г. являются Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Краснодарский, Красноярский и Хабаровский края, Иркутская, Кемеровская, Ленинградская, Новосибирская, Московская, Саратовская, Свердловская, Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург (более 30 тыс. нарушений)», — пояснил Кутепов.

По теме:
«Росгосстрах» предложил принципы справедливого развития сегмента ОСАГО
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
15 комментариев
15 комментариев
  • encelop
    10:19

    Давно пора. Водителей обязывают покупать ОСАГО и каждый раз без танцев с бубном не обходится — водители должны уговаривать страховщиков забрать у них деньги и выдать им полис, а страховщики выдумывают всякие отмазки и «технические проблемы». Надоело уже просто.

  • Stayer
    10:51

    Нужно показательное лишение лицензий, и все в норму придет.

  • PUU_18
    11:37

    Сенаторы предложили приостанавливать лицензию страховщиков за незаключение договора ОСАГО?

    Нужно не приостанавливать, а лишать лицензии пожизненно, тока тогда прекратиться безпредел со стороны страховых в отношении законопослущных граждан!

  • strax47
    12:54

    Борьба со следствием без устранения причин. И чего они С… (страховщики) от своего счастья отказываются ???? Больные вероятно? Отказали в обязательной страховке — весь отдел продаж на диспансеризацию в стационар. С клизмами и уколами. На месяц. В клетке возить по городу можно еще в придачу. Побивание камнями. Набитие наколок на лоб. Отлучение от церкви. Одного в итоге в психушку. И всё. А там и камеры появятся на всех столбах. И п… ц (абзац то есть).

    • Alusia
      15:27

      Прям весь отдел продаж?! Они действуют по указке сверху. Я тоже была в п/п и скажу вам, что мне было всё равно кого страховать, хоть Дагестан. Вы делаете виноватыми штатных сотрудников, хотя они просто действуют согласно приказа сверху. Пока наверху порядка не будет, везде будет то, что в вашем последнем предложении!

    • Ivan111111
      17:15

      Какие причины, а? Несколько лет назад все было нормально. Потом страховое лобби протолкнуло законы и что имеем? Осаго по цене Каско и отказы в выплатах. При этом Осаго не купишь, а страховщики продвигают штрафы за отсутствие Осаго. И тут наверное опять мало денег. Дешевое осаго, надо поднимать

  • Абдурозик
    13:49

    Наверно через месяц после одобрения этого закона Осаго будет продавать = 0 компаний. По причине забрали лицензию.

  • Юрий Деточкин
    14:46

    У нас строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения!

  • strax47
    15:38

    А, если не будут продавать — отключим газ!

  • strax47
    18:43

    Причины? Их много. Поправки по прерогативе ремонта к денежной компенсации приняли по старинному обычаю через место на которое крепятся ноги. ОСАГО осталось убыточным и в случае отсутствия применения жуликоватых схем и комбинаций, со стороны страховых, становился бы убыточным продуктом. Однако, дырочки оставили и отрицательным и положительным героям. Результат обоюдной ненависти всем виден. Вменяемых способов урегулирования добиться было можно — безальтернативным ремонтом. Но поздно пить боржоми. Почки отвалились. Какой же идиот будет продавать то, что принесет убыток гарантировано?

  • Rain
    22:11

    Там, вроде как недавно в СМИ было, их управделами мошенники развели на 44 млн.

    П — профессионализм.

  • Анатолий-58
    15:39

    Абсолютно здравая мысль!
    Вот только даже если эта мысль превратиться в норму закона, то боюсь работать она всё равно не будет!
    ЦБ РФ никогда на это не пойдёт.
    Вывод делаю по аналогии с давно действующей нормой закона, по которой ЦБ РФ при установлении нарушений урегулирования убытка по ОСАГО более 2х раз, может запретить страховщику выдачу направлений на ремонт (только денежные выплаты) в течение года. При этом нарушений у страховщиков не два, а тысячи и ЦБ не применяет к ним подобных санкций.
    Так что дорогие мои сенаторы, не утруждайтесь, это всё в пустую…

  • АгентОсаго
    20:59

    Если бы все было так убыточно то почему все банки ринулись страховать? Надо лишать лицензий или приостанавливать лицензии а за каждый отказ делать штраф… Иначе как можно требовать с людей страховку…

  • MiLeDi
    22:51

    Приостанавливать-это возможно! а вот лишать сильно сомневаюсь, там все по хитрому, вопли стоять будут про запущенные тендеры и все такое…
    Сейчас в наглую решили втюхивать прицеп допа к ОСАГО без возможности отказаться, и видимо это пятки подгорают, хотят урвать пока еще можно.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля