«Росгосстрах» предложил принципы справедливого развития сегмента ОСАГО

В «красных» регионах ОСАГО уже перестаёт играть свою роль, а становится практически средством обогащения.

09:58
5
Руководитель блока урегулирования убытков ПАО СК «Росгосстрах» Арман Гаспарян рассказал, какие аспекты урегулирования убытков ОСАГО присутствуют в высокоубыточных регионах, выступая на конференции «Claims&Pays 2023. Урегулирование убытков в страховании» 25 апреля в Москве, сообщила пресс-служба «Росгосстраха».
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

«Исторически ОСАГО запускалось, чтобы потерпевший в ДТП мог получить возмещение вреда жизни, здоровью или имуществу и попутно чтобы также решить задачу защиты виновника ДТП от посягательств потерпевших, которые не всегда бывают обоснованными. По итогам 2022 г. в соответствии с отчётом РСА порядка 20 субъектов РФ входят в красную зону с высокой убыточностью. Это означает и высокую частоту страховых случаев, и высокие размеры выплат и вторичных доплат, судебных расходов, и высокий уровень мошенничества. В таких регионах ОСАГО уже перестаёт играть свою роль, а становится практически средством обогащения. Поэтому требуются комплексные меры для стабилизации системы», — объяснил Арман Гаспарян.

Эксперт пояснил, что расширение тарифного коридора не станет в полной мере ограничением для мошенников, так как их доход на порядок превосходит максимальную плату за страхование, но рост цены сильно повлияет на возможности приобретения полиса добросовестными потребителями.

«Мы видим целый ряд необходимых мер для изменения ситуации в лучшую сторону, — резюмировал Арман Гаспарян. — Среди них внесение корректировок в ЕМР в части запчастей для транспортных средств с правосторонними органами управления; предоставление возможности страховым компаниям получать фото- и видеоматериалы с дорожных камер за 6 месяцев, в первую очередь, по «красным» регионам; разрешение использовать в ремонте б/у запчасти, если они напрямую не влияют на безопасность; более тесное взаимодействие с правоохранительными и судебными органами (с использование площадки РСА и ВСС) и другие. Параллельно каждая страховая компания разрабатывает и свои мероприятия. В любом случае, изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону возможно только объединяя усилия всех заинтересованных сторон», — заявил представитель «Росгосстраха».

Как уже сообщало АСН, в 2022 г. самым невыгодным для страховщиков ОСАГО регионом оказалась республика Дагестан. Выплаты в 2022 г. там превысили сборы на 930 млн р. Причём ситуация улучшилась — в позапрошлом году страховщики «переплатили» по ОСАГО почти 1,2 млрд р. 

Потом идёт Приморский край — превышение выплат над сборами в 2022 г. на 247 млн р. Здесь тоже идёт значительное улучшение — в 2021 г. показатель составлял 968 млн р. 

Далее располагаются Чечня (196 млн р. переплат в прошлом году), Северная Осетия — 162 млн р. и Ингушетия (110 млн р.).

По теме:
Правительство думает над созданием индустрии по восстановлению подержанных автозапчастей для ОСАГО и каско
 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • MICE
    13:52

    А если по субъектам не делить, умники, что скажете? На 30 процентов тариф задран, а они все регионы ковыряют.

  • А_Ю_Э
    15:21

    Лучше бы инициировали внесение в ЕМ методику определения относимости повреждений к заявленному событию или если лень, то хотя-бы ссылочку на Минюст. А то каждый во что горазд лепит по картинкам из интернета и ссылками на учебники 70 годов. И запретили бы наконец делать «трасологии» без осмотра всех участников по правилам криминалистической съемки. А то налепят «по высоте не совпадает», «разнонаправленные следы» и прочая теория, которую и специалисту то трудно разобрать, а до суда донести вообще невозможно. И потеет потом юрист за 50 тысяч в месяц, что следы не те, высота не совпадает, а судебный эксперт по яндекс картинкам проведет исследование, что совпадает и 307 давал.
    И пролоббировали бы наконец новую редакцию закона о ГСЭД в РФ, которая уже лет 7 пылится. Пока порядок с судебной экспертизой не наведут никакие полумеры работать не будут.
    И юристам нормально платите, а то наснимаете фото-видео, «супертрасологию» сделают, 17 рецензий, а как пользоваться всем этим не научили.
    Омбудсмен еще этот)

  • Юрий S
    22:45

    «решение проблемы Осаго видится в полном запрете на выплаты в убыточных регионах, а ещё затем полный мораторий на выплаты в течении 100 лет — так видимо хотел сказать представитель Росгосстраха?

  • черныйавтовыплатник
    08:16

    "… и попутно чтобы также решить задачу защиты виновника ДТП от посягательств потерпевших" — ну так и решите хотя бы эту проблему, потому как текущая выплаты осаго не защищает от этого

  • PUU_18
    11:43

    В «красных» регионах ОСАГО уже перестаёт играть свою роль, а становится практически средством обогащения.Звиздеш полный, страховые усе равно остаются не в убытке за счет сборов в других регионах. Отказывайтесь от лицензии по ОСАГО или займитесь иным бизнесом.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля