По итогам 2022 г. рынок агрострахования увеличился на 23% — до 11,7 млрд р.

В 2022 г. объём рынка страхования сельхозрисков в России вырос на 23% и составил 11,3 млрд р.

11:00

«Агрострахование не просто завершило на восходящем тренде четвертый год подряд, но и стало одним из самых активно развивающихся направлений имущественного страхования в России», — заявил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов, комментируя опубликованные данных Банка России о результатах работы страховой отрасли страны в прошлом году.

Основная часть рынка страхования агрорисков в 2022 г. была сформирована за счет системы агрострахования с господдержкой. Объем этого сегмента достиг почти 9,9 млрд р., или 87% от всего рынка агрострахования, прирост за год — 26% (по сравнению с 7,8 млрд р. годом ранее). Объем сборов страховщиков по страхованию агрорисков без господдержки вырос за год на 9% — до 1,4 млрд р. (против с 1,3 млрд р. годом ранее).

«Основными факторами роста рынка агрострахования стали расширение предложения программ по агрострахованию с господдержкой за счет внедрения программы страхования урожая на случай ЧС, стартовавшей в прошлом году, а также рост количества договоров в сегменте субсидируемого агрострахования на 15%, прирост застрахованных площадей на 35% и застрахованного поголовья на 8%. Кроме того, определенную роль в увеличении стоимости застрахованных активов сыграли и ценовые процессы на рынках продовольствия. Но нужно отметить, что и в целом сектор АПК в прошлом году стал одной из растущих отраслей экономики России, показав увеличение на 10,2%», — прокомментировал президент НСА.

По данным НСА, за последние пять лет рынок страхования сельхозрисков вырос в три раза.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля