В порту Находка из-за просроченных страховок задержали российское судно

Судно под российским флагом «Омский-122» Амурского пароходства задержали в порту Находка в Приморье из-за страховых свидетельств, срок действия которых истекает 17 марта.

12:00

Также в документах отсутствует информация о суммах страховых выплат в случае гибели моряка, сообщил ТАСС председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

 
«Судно было проверено вчера, оказалось, что у него срок действия страховых свидетельств истекает 17 марта, то есть сегодня, а они заканчивали выгрузку и собирались выходить в рейс. Мы сообщили капитану, что у него документы истекают, и, в принципе, невозможно с такими документами выходить в рейс. Мы рекомендовали ему выйти на рейд порта Находки и ждать там, чтобы компания переоформила эти страховые свидетельства, кроме этого, мы информацию послали в Дальневосточную транспортную прокуратуру. Без этих документов портовые власти не дадут отход судну, то есть фактически оно задержано до того, как компания перешлет им эти документы», — сказал Суханов.

Оформление бумаг, по его словам, может занять от двух дней до недели. Суханов добавил, что, когда организация проверяла это судно пять лет назад, в коллективном договоре было указано, что в случае смерти моряка компания выплачивает родственникам 700 тыс. р. Нынешний коллективный договор уже никакой суммы не содержит. 

«В коллективном договоре написано, что в случае смерти моряка работодатель возмещает расходы в соответствии с законодательством. Также в индивидуальном контракте мы не увидели этой суммы», — сказал собеседник.

«Мы связались с "Ингосстрахом" и уточнили размер выплат родственникам в случае гибели моряка. Оказывается, морякам полагается та сумма, которая указана в коллективном договоре или индивидуальном контракте работника. И  стало понятно, что в случае смерти члена экипажа  теплохода "Омский-122" его родственники могут вообще ничего не получить, что является нарушением пункта 2 статьи 60 Кодекса торгового мореплавания. При этом выход судна в рейс из  порта без новых страховых свидетельств невозможен», — рассказал Суханов.

Он уточнил, что судно построили в 1984 г., его экипаж состоит из 13 российских моряков с Дальнего Востока. Дальневосточная транспортная прокуратура в своем Telegram-канале 17 марта сообщила о начале проверки.

Российское судно будет находиться в порту Находка до решения вопроса с продлением страховок морякам, пишет PrimaMedia.ru.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля