ЛДПР разработала законопроект о праве на расторжение ОСАГО через три месяца после покупки

В этом случае страховщик в срок до трёх рабочих дней должен возвратить страхователю часть страховой премии по ОСАГО, указано в проекте.

09:36
7
Ярослав Нилов представил новый законопроект об изменении ОСАГО. Фото duma.gov.ru.
В Госдуме разработали поправки в закон об ОСАГО, предусматривающие возможность досрочного расторжения договора ОСАГО спустя три месяца после его заключения. Копия документа имеется в распоряжении «Известий». Как убедилось АСН, в базе Госдумы на данный момент законопроект не опубликован.
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

«По прошествии трёх месяцев со дня начала срока действия заключённого на один год договора обязательного страхования страхователь вправе в письменной форме заявить страховщику о сокращении срока действия данного договора до фактически прошедшего. В этом случае страховщик в срок до трёх рабочих дней возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования», — цитируют «Известия» текст законопроекта.

Действующее законодательство позволяет автовладельцу заключить договор ОСАГО с учётом ограниченного использования транспортного средства в течение трех и более месяцев в году. Однако страховая премия по договору обязательного страхования, которым учитывается ограниченное использование транспортного средства, определяется по особой формуле и фактически делает приобретение такого полиса невыгодным для страхователя, отмечает автор законопроекта, заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов.

По его мнению, невозможность восстановительного ремонта транспортного средства по ОСАГО, минимальные денежные выплаты, которых не хватает на восстановление автомобилей, делают затруднительным возвращение к эксплуатации до 2 млн транспортных средств в год. Кроме того, ежегодно тысячи автовладельцев лишаются права на управление транспортным средством, водительское удостоверение может быть аннулировано по решению суда из-за медицинских противопоказаний.

«Во всех этих случаях фактически транспортное средство использоваться не может, риск ДТП отсутствует. В таких ситуациях необходимо дать гражданам возможность сокращать срок действия полиса ОСАГО вплоть до минимальных трёх месяцев», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вице-президент НАС Антон Шапарин, участвовавший в разработке законопроекта, отметил, что сейчас автовладелец фактически не может расторгнуть договор по собственному желанию в двух случаях. В первом — если он остаётся собственником машины, но не может её отремонтировать из-за отсутствия запчастей. Во втором — если он был лишён водительских прав.

«Сейчас ОСАГО меньше чем на год рассчитывается по завышенному тарифу. Полис на три месяца стоит ненамного дешевле, чем на год. Предлагаем сделать тариф стандартным: временные полисы сильно подешевеют, что повысит их привлекательность», — рассказал «Известиям» Антон Шапарин.

Документ направлен в правительство на получение отзыва.

16 февраля в Российском союзе автостраховщиков сообщили, что в прошлом году по судебным решениям, связанным с ОСАГО, страховые компании выплатили 7,68 млрд р.

По теме:
Депутат ЛДПР объявил о внесении законопроекта о привязке ОСАГО к водителю в Госдуму
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
  • Rain
    12:52

    Без Жириновского ЛДПР уже не торт.

  • ИМХО
    13:41

    Когда коту делать нечего… (далее знаете)

  • Hipp
    14:51

    станет еще больше безполиса людей. купил полис, поставил на учет и расторгать, денег сэкономить. а короткие полисы уже сейчас купить невозможно даже дороже, а если туда цену еще ниже поставят, то я не знаю кто из страховых будет их продавать.

    • PUU_18
      21:45

      … а короткие полисы уже сейчас купить невозможно даже дороже, а если туда цену еще ниже поставят, то я не знаю кто из страховых будет их продавать.

      Сами и ответили, короткие полиса будут дороже годичных. А хитрожопых будет светить камера и штраф по стоимости полиса раз в сутки…

  • magistr505
    16:46

    а кто внес это закон?

  • magistr505
    16:50

    жириновский был умный и почти пророк. а это кто?.. да, осаго подорожал, но люди защищены он неадекватов хотя бы финансово. а теперь??? человеку разнесет в хлам его авто без страховки и что???? мне кажется этот закон выносят те, кто хочет внести смуту в народ… рассмотреть и расстрелять

  • АгентОсаго
    20:26

    В области осаго нет других проблем? купить проблема… хотя бы с ней разберитесь для начала. Нет проверки по камерам, нет порядка в РСА, невозможно внести порой простые изменения… даже госномер вписать. А вы про расторжение!!! Итак полстраны ездит без осаго или с поддельными, а теперь и проверить полис невозможно порой… РСА работает как надо… уничтожает все что было.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля