АПСБ: количество страховых брокеров стабилизировалось

Согласно опубликованному 25 января реестру субъектов страхового дела, количество страховых брокеров в РФ остается неизменным с октября 2022 г. и на сегодняшний день составляет 57 компаний. 

16:00

Есть компании, которые планируют работать в качестве страховых брокеров, но пока не получают лицензии, поскольку ожидают решения о замене института лицензирования на членство в АПСБ, сообщила глава совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров (АПСБ) Катерина Якунина. 

Она отметила, что количество страховых брокеров составляет около 60 компаний уже несколько лет. При этом в 2022 г. четыре страховых брокера отказались от лицензий, и только два новых страховых брокера получили лицензии, то есть количество ушедших с рынка страховых брокеров превысило количество новых компаний. Основная причина такой динамики — высокая регуляторная нагрузка, с которой сложно справляться небольшим компаниям, полагают в АПСБ.

В то же время, наличие лицензии страхового брокера воспринимается клиентами как знак качества и надежности: это означает, что компания подотчетна не только Банку России, но и АПСБ, а также на нее распространяются стандарты профессиональной деятельности, утверждаемые ассоциацией. 

В настоящее время между профсообществом и регулятором продолжается конструктивный диалог  о возможной замене лицензирования страховых брокеров их членством в АПСБ. Это позволит сделать регуляторную нагрузку для страховых брокеров соответствующей в большей степени их размеру, а также степени сложности и социальной значимости их бизнеса, отметила Якунина.

«На рынке есть компании, которые планируют работать в качестве страховых брокеров, но  пока не запускают процесс получения лицензии, поскольку ожидают решения о судьбе института лицензирования. В целом страховые брокеры едины во мнении, что статус страхового брокера необходимо сохранить как важный знак качества для клиентов. Мы полагаем, что требование о членстве в СРО позволит это сделать», — сказала Катерина Якунина. 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля