«РЕСО-Гарантия» за 2022 г. собрала 128 млрд р. премии (из них 46 млрд р. по ОСАГО)

По ДМС самым популярным новым продуктом «РЕСО» оказался полис «РЕСО-Вет», активно развивается проект «Агент рядом», автоматизирована работа с рядом СТОА из столицы. Эти и другие предварительные итоги года от «РЕСО-Гарантии».

13:00
5
Общие сборы «РЕСО-Гарантии» (без учёта входящего перестрахования) за 2022 г. составили 128 млрд р., выплаты — 66 млрд р. Традиционно самый крупный по премии вид страхования у «РЕСО» — ОСАГО, сборы по нему составили 46 млрд р. Об этом АСН сообщили в «РЕСО-Гарантии», комментируя предварительные итоги уходящего года.

По ДМС самым популярным новым продуктом оказался полис «РЕСО-Вет».

«По сути, страхование животных относится к имущественным видам, но так как в этом продукте речь идёт только о медицине (ветеринарии), то мы для себя отнесли этот продукт к линейке ДМС», — уточнили представители страховщика.

«РЕСО-Вет» включает в себя телеветеринарные консультации для кошек и собак. Консультации проводятся по любым вопросам: здоровье, питание, уход, расстройства поведения, консультации по назначениям врачей, по результатам исследований, по применению медикаментов. Приём ведут врачи-ветеринары нескольких специальностей — от терапевта до зоопсихолога.

В конце 2021 г. стартовала программу с новым, максимально широким покрытием по страхованию квартир «Все включено». Как следует из названия, продукт не подразумевает исключений из покрытия, включает в себя защиту от ущерба по причине ремонта (в застрахованной квартире или у соседей); залива из нежилых помещений или по причине конструктивных дефектов здания, а также попадания дождя и снега через открытые окна; повреждения техники в результате короткого замыкания. На сегодня это одно из самых широких покрытий на рынке страхования имущества физлиц, отметили в «РЕСО-Гарантии».

Автострахование

Говорить о преодолении негативных экономических эффектов 2022 г. пока ещё преждевременно, отметили в «РЕСО». «Но мы адаптировались к изменениям и научились работать в столь непростой ситуации, мобилизовав имеющиеся ресурсы и перенастроив часть производственных процессов. Нам удаётся находить среди партнёров тех, кто имеет нужные ресурсы для проведения того или иного вида ремонта. В Москве и Санкт-Петербурге автоматизировали работу с рядом СТОА, когда станция видит фото ТС и системно уведомляет страховщика, сможет ли взять ТС в работу или нет. Запрашиваем несколько СТОА о возможности произвести ремонт в нормальный срок сразу после получения информации об отказе со СТОА, куда ранее было выдано направление. Прорабатываются вопросы по возможности ремонта на универсальных СТОА. Они более гибкие в плане поставки запчастей», — указано в ответе.

«РЕСО» мониторит ситуацию по количеству отказов от СТОА и сотрудничает с теми, кто реже отказывает. «Постепенно ситуация с запчастями улучшается. СТОА находят новые каналы поставки деталей и доля калькуляций падает», — поделились наблюдениями в «РЕСО».

Агенты и колл-центр

Основной канал продаж компании — агентский. Компания направляет максимум усилий на удобство общения клиентов с агентами, активно развивает проект «Агент рядом» — вместо общения с бездушным ботом, клиент может найти на сайте компании ближайшего к себе агента, чтобы получить живую человеческую консультацию и помощь в оформлении договора страхования.

Что касается колл-центра, то клиенты высказывают желание общаться не с ботами, а с реальными людьми, отметили в «РЕСО». Поэтому идёт процесс улучшения именно голосового сервиса: обучение операторов, отслеживание времени ожидания на линии, качество ответов операторов универсального колл-центра и Центра медицинской поддержки.

Из нового функционала: после завершения разговора можно поставить оценку консультации специалиста колл-центра, в медицинской диспетчерской разведены потоки «пациент-врач» — выделено две отдельных линии для ЛПУ Москвы и регионов, что позволяет оперативно согласовывать получение пациентами необходимых медицинских услуг. Тестируется опция получения клиентами автоматического смс с ответами на частые вопросы из голосового меню.

Продолжается развитие мобильного приложения. Сейчас в нём доступен вызов эвакуатора, возможность оплаты своих полисов, запись к врачу и вызов врача на дом, просмотр результатов медицинских исследований, заказ гарантийного письма в клинику. В перспективе в нём будут появляться все новые и новые сервисные составляющие, сообщила пресс-служба «РЕСО-Гарантии».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля