В Москве и Питере с 1 декабря подорожали полисы ОСАГО

Крупнейшие страховщики ОСАГО сегодня повысили базовые ставки ОСАГО на 5% — в Москве и Санкт-Петербурге, Подмосковье, Ленинградской области, Краснодаре и Воронеже. Там, где это ещё было возможно.

21:32
5
ОСАГО снова стало чуть дороже. Фото s1.fotokto.ru.
Юлия ГЕРАСИМОВА, Рустам АХМЕТГАРЕЕВ

Страховые агенты в последний день ноября стали сообщать АСН о грядущем подорожании полисов ОСАГО в части регионов России — из-за повышения страховщиками базовых ставок.
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

АСН обратилось с запросами к крупнейшим страховщикам. По существу ответ дали представители только одного страховщика — «Гелиоса». Правда, называя повышение ставок корректировкой или изменением.

В декабре планируется корректировка базовых ставок по ОСАГО для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, раскрыли в «Гелиосе». Изменения затронут сегмент легковых авто физлиц. Изменение базовых ставок производится из-за роста размера средней выплаты в данных регионах. Коснётся это водителей с большой скидкой по коэффициенту бонус-малус (КБМ) в связи с тем, что размер базовой ставки в т.ч. зависит от коэффициента КБМ, сообщили представители «Гелиоса».

Повышение базовой ставки по легковым авто физлиц скажется на повышении стоимости ОСАГО в отдельной страховой компании для всех его клиентов по обязательной «автогражданке», отметил директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин. 

Коснётся всех, у кого-то больше подорожает, у кого-то меньше, уточнил источник из руководства одного из страховщиков ОСАГО.

Акцентируем, что повышение базовой ставки, к примеру, на 5% не означает роста стоимости полисов для конкретных потребителей именно на 5%. Т.к. есть и иные составные части формулы по расчёту стоимости ОСАГО (региональные, индивидуальные).

Как уже сообщало АСН, средняя премия по ОСАГО выросла до 6585 р. (+18% или 1019 р. — по сравнению с показателями 10 мес. 2021 г.). Это существенный рост, особенно на фоне того, что в предыдущие годы средняя премия практически не менялась. Причин дорожания полиса достаточно — от появления перестраховочного пула до санкций, инфляции, дефицита запчастей и пр.

13 сентября Банк России для легковых авто физлиц расширил базовую ставку ОСАГО на 26% — «вверх и вниз». Верхняя граница была поднята с 5980 р. до 7535 р. У страховщиков появилась возможность поднять базовую ставку до 7535 р.

Москва и Московская область

Агент (работающий по Москве и Подмосковью) сообщил АСН, что с 1 декабря сразу несколько крупных страховщиков сообщили о повышении базовых ставок по ОСАГО. При этом часть страховщиков оповестила агентов о подорожании за несколько дней до декабря, дав шанс на маркетинговую акцию — обзвонить клиентов и предложить ОСАГО по старой цене.

В ВСК в конце ноября информировали собеседника, что в Москве и Московской области с 1 декабря базовая ставка по ОСАГО увеличивается до 6593 р. по новому бизнесу и до 5934 р. по пролонгации. Увеличение произойдёт на 5%, при этом следует из внутренней рассылки от ВСК.

«Росгосстрах» тоже сообщил о повышении тарифов — но из скриншота «подмосковной» рассылки не понятны иные детали. «Я с «Росгосстрахом» мало работаю, поэтому других деталей не знаю», отметил агент.

«АльфаСтрахование» тоже подняло тарифы в Москве и Подмосковье на 5%, ещё вечером 30 ноября. Сотрудники «Согласия» сообщили, что поднимут тарифы в этих регионах также с 1 декабря, сообщил агент. 

Верхняя граница в 7535 р. применяется для высокорисковых сегментов (например, молодых водителей, полисов без ограничения списка водителей), в т.ч. идущих в пул. Им уже и так невозможно повысить стоимость полиса. Для всех остальных — кто покупает полис в первый раз или пролонгирует — и произойдёт повышение, от 5 до 11%, подсчитал страховой агент.

Второй собеседник из Москвы рассказал про «СОГАЗ», повысивший с 1 декабря базовые ставки на 5%. На словах объяснили, что подорожание происходит из-за увеличения средней выплаты, уточнил профессиональный страховой посредник. Есть слухи и по другим компаниям, но пока без подтверждения, отметил он. «Я так понял, что повышение происходит для регионов, которые находятся в зелёной зоне (которые менее убыточны и страхование происходит не по максимальному тарифу)», — уточнил москвич.

Санкт-Петербург и область

Агент из Санкт-Петербурга показал АСН скриншот из рассылки «Росгосстраха». В нём информация от Блока регионального бизнеса «Росгосстраха» о том, что с 1 декабря нижняя граница базовой ставки ОСАГО будет увеличена на 5%. Изменения затрагивают все регионы, где текущая базовая ставка была установлена ниже 7535 рублей, следует из письма «Росгосстраха».

Также была рассылки и от ВСК — что с 1 декабря 2022 г. минимальные значения базового тарифа для авто физлиц по ОСАГО в Санкт-Петербурге для нового бизнеса вырастут с 6578 р. до 6906 р. (т.е. на те самые 5% — АСН), ставка для пролонгации станет 6237 р. В Ленинградской области тариф для новых клиентов повысится до 6592 р., пролонгация — до 6237 р., рассказал житель Санкт-Петербурга.

Воронеж и Краснодарский край

«Пока нам прислал только «СОГАЗ», что увеличит на 5% базовый тариф с 1 декабря», — рассказал агент из Воронежа. «Но у нас итак почти все страховые компании работают по максимальной границе базового тарифа», — уточнил он.

Другой воронежский агент указал, что «Югория» недавно увеличила ставки на пролонгацию. При этом в регионе у «АльфаСтрахования» даже безубыточная пролонгация уходит в перестраховочный пул, обратил внимание агент. 

С 1 декабря 2022 г. поднимутся ставки на 5%, но только у тех, кто ещё не повысил ставки до максимума, сообщил агент из Краснодарского края, не раскрывая названия конкретных компаний, с которыми он сотрудничает.

Часть регионов и так была на «максимуме»

Два агента из Калининграда и Липецкой области рассказали, что их не информировали об увеличении ставок.

Агенты из нескольких регионов иных сообщили, что у них и так страховщики работают по «верхней» планке — «а значит и повышать уже дальше некуда». «В Пермском крае уже работаем практически по максимальным или близким к максимальным ставкам», «У нас по Тамбовской области максимум с самого начала», — рассказали собеседники.

Страховой агент из Нижнего Новгорода сообщил, что уже примерно несколько последних недель «практически все компании» рассчитывают ОСАГО по максимальной базовой ставке. «Исключение составляет безубыточная пролонгация. Но даже при стартовом максимуме новый бизнес берут единицы. Например, Дзержинск, давно закрыт для "Югории" и "Согласия". Недавно один мой клиент приобрёл праворульное авто, его тоже никто не хочет брать на страхование — ни напрямую в страховую компанию, ни через агрегаторы», — описал своё видение ситуации в регионе нижегородец.

Агент из Приморского края ретроспективно описал 2022 г. — стоимость полисов ОСАГО в регионе для ТС категории В увеличилась на 36%, для категории С — на 80%, заявил собеседник. «На примере моего автомобиля — в прошлом году заплатил за ОСАГО 2500 рублей, в этом — 4600 р. Недавно рассчитывал ОСАГО на мотоцикл — был 1800 р., стало 3500 р.», — указал агент. «В итоге процентов 60 отказываются от оформления полиса ОСАГО и ездят без него», — поделился он своими выводами. Для исправления ситуации агент предложил повысить штрафы для «бесполисных» до минимум 5000 р.

Банки переманивают водителей

В Волгоградской области «все страховые» с момента повышения тарифов применяют максимальную базовую ставку при заключении новых договоров, отметил страховой посредник из региона. 

«Росгосстрах», «СОГАЗ», «Ингосстрах», «РЕСО-Гарантия» в Волгоградской области при пролонгации могут снижать базовый тариф, но, как правило, не ниже 5800 р. В продажах ОСАГО в Волгоградской области на этой неделе активизировался «Росгосстрах», немного увеличилась пропускаемость, но базовая ставка не уменьшается — 7535 р., отметил он.

Банки активно конкурируют. Так, «Сбербанк страхование», «Совкомбанк страхование» и «Тинькофф страхование» в целях захвата рынка устанавливают базовый тариф в 2-3 тыс. р. для некоторой части клиентов, обратил внимание страховой агент.

По теме: 
ЦБ: новые тарифы ОСАГО начнут действовать с 13 сентября
Рэнкинг всех страховщиков ОСАГО за 10 месяцев 2022 г. «Ингосстрах» нажал на газ, «Совкомбанк» разочаровался
Глас агента по ОСАГО: обязательные «допники» для проблемных клиентов и просьбы вернуть «Е-Гарант»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля