Глас агента по ОСАГО: обязательные «допники» для проблемных клиентов и просьбы вернуть «Е-Гарант»

АСН представляет итоги опроса страховых агентов по ОСАГО. Урезание комиссии после введения пула (наряду с сезонностью) привело к снижению доходов у 90% опрошенных агентов. Половина лишилась мотивации работать за «проценты сверх закона».

14:37
22
Агенты рассказали про падение процентов комиссии. Фото avatars.mds.yandex.net.
Рустам АХМЕТГАРЕЕВ, Юлия ГЕРАСИМОВА

АСН проанализировало ответы участников опроса страховых агентов о продажах ОСАГО.

После исключения дублирующих и неинформативных анкет в подборку вошли 105 анкет. Также при подготовке анкет АСН «вживую» опросило 7 агентов. 
 
Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.

В итоге публикация основана на анализе 112 анкет.

АСН обращает внимание на то, что полученные результаты могут не отражать реальную картину и являются лишь обобщенным мнением посетителей сайта АСН, принявших участие в опросе.

Нужно учитывать и экономические факторы. Так, крупнейшие страховщики ОСАГО вошли в зону турбулентности. В I полугодии 2022 г. резкие скачки и падения произошли у 5-ти игроков из топ-10. ЦБ из-за резкого подорожания запчастей предложил расширить на 26% вверх и вниз тарифы по ОСАГО.

Откликнулись агенты из четырёх десятков регионов

В опросе АСН приняли участие агенты из четырёх десятков регионов России.

Продажами ОСАГО в Москве занимались 6,3% опрошенных, в Санкт-Петербурге — 3,6%. Из иных городов миллионников наиболее активными в опросе оказались Новосибирск (5,4%) и Пермь (3,6%).

Из регионов по доле ответов на первое место вышел Краснодарский край (4,7%). Из ставшего «наиболее» красным за начало 2021 г. по версии РСА субъекта РФ — Приморского края — поступило 3,6% ответов.

Также 3,6% респондентов заявили, что продают ОСАГО по всей России.

Сотрудничают только с одной страховой компанией 11,6% опрошенных. Все остальные являются мультиагентами и продают ОСАГО от двух и более компаний.

АСН изучило ответы агентов в срезе топ-10 по сборам по ОСАГО за 6 мес. 2022 г. Полисы «РЕСО-Гарантии» продают 39,2% опрошенных агентов, «АльфаСтрахования» — 50,9%, «Ингосстраха» — 58,0%, «Росгосстраха» — 47,3%, ВСК — 46,4%, «СОГАЗа» — 18,8%, «Ренессанс страхования» — 24,1%, «Согласия» — 25,0%, «Югории» — 29,5%, «МАКСа» — 17,0%.

КВ до введения пула

Согласно закону о страховом деле, комиссия за ОСАГО агенту не должна превышать 10%. 

27,7% опрошенных агентов заявили, что комиссия за продажу ОСАГО в начале 2022 г. (до введения пула) не превышала 10%. 

О том, что хотя бы у одного страховщика комиссия за ОСАГО могла составлять более 10% заявили 67,9% опрошенных агентов. При этом с комиссиями более 20% в этот период сталкивались 37,5% респондентов (от общего числа опрошенных). Многие из них отвечали, что такую комиссию им могли предложить сразу несколько страховых компаний. 

В частности, три московских агента рассказали о комиссиях в 20-27%. «"Несегмент" не пропускали все, за сегмент средний процент по Москве и области — 27%», — рассказал один из них.

Также комиссии более 20% получали респонденты в Воронеже — 3,6% от общего числа опрошенных, в Перми — 5,4%.

Из топ-10 страховых компаний комиссию более 10% за «сегмент» до введения пула и в «нужных» регионах могли платить все, за исключением «СОГАЗа», который останавливался на 10%, следует из ответов респондентов относительно конкретных компаний.

Какие комиссии сейчас?

О том, что хотя бы 1 страховщик по ОСАГО им на данный момент платит более 10% комиссии, заявили только 15,1% опрошенных страховых агентов. Таким образом, по сравнению с началом года половина агентов лишилась мотивации работать за «проценты сверх закона».

Об актуальных комиссиях в 20% и более заявили лишь 5,4% опрошенных (четыре московских агента и двое из Санкт-Петербурга).

Комиссионное вознаграждение (КВ) в 10% и менее получают сейчас 56,3% опрошенных агентов.

0% или 0,1% указали 15,2% агентов. В части ответов уточняется, что комиссия «обнуляется» при уходе договора в пул.
 
Перестраховочный пул: смог ли он эффективно заменить «Е-Гарант»? Отказ от учёта износа при выплатах в ОСАГО и повышение страховых сумм по рискам жизни до 2 млн р.: когда воплотятся в жизнь эти прошлогодние планы? 

Эти и другие вопросы по обязательной «автогражданке» обсудят на 8-й ежегодном «Форуме лидеров страхового рынка». Участвуют представители главных страховых регуляторов, более 200 собственников и руководителей страховых компаний, собирающих 90% всей премии в стране. 27 октября 2022 г. Центр международной торговли (ЦМТ), Москва.

Как мотивировать к продажам, если комиссия за «пул» равна 0?

5,4% опрошенных агентов рассказали, что у них нет обязанности по ОСАГО продавать «проблемным» клиентам дополнительные продукты. Часть заявила, что оформляет клиентов в пул только для того, чтобы сохранить с ними деловые отношения.

83% опрошенных прямо подтвердили, что хотя бы одна страховая компания обязывает их навязывать допуслуги для клиентов, которые попадают в пул. И при этом продать ОСАГО без «допника» в таких случаях невозможно, заявляется в существенной доле ответов. 

Примеры наиболее характерных ответов агентов: 
  • Конечно, все продают и все компании заставляют,
  • Согласно указаниями ЦБ приобретение одного товара не должно быть обусловлено приобретением другого товара. Просят? Они требуют — не выполнил условие — расторжение агентского соглашения. Средняя сумма 2500-3000.
  • Есть «несегмент», его в принципе невозможно оформить. Программа не даст. Есть полисы которые пропускает СК — но в пул, они с обязательной допстраховкой от 3 тыр. Допстраховка может быть любой, но обычно это миникаско.
  • Для проблемных «несегментных» клиентов является лишь один путь, онлайн. Причём онлайн купить нереально практически, через «Е-Гарант» можно было купить, на сайте страховщиков теперь практически невозможно, документы никто не проверяет, ошибки и т.д.
АСН проанализировало ответы агентов относительно топ-10 страховщиков, полученные данные представлены в таблице ниже.
 
Анализ жалоб агентов на топ-10 страховщиков ОСАГО по сборам за I полугодие 2022 г.
 
Место по сборам* Компания Жалобы на отказ в допуске в пул, % от опрошенных агентов Регионы либо крупные города** Жалобы на «обязательные» допники, % Регионы либо крупные города*** Примеры «допников»  Стоимость «допников», тыс. р.
1 РЕСО-Гарантия 1,8 Воронеж, Барнаул  6,3 Москва, Вологодская, Липецкая и Рязанская области, Ставропольский и Красноярский края, Самара, Пермь  добровольные виды страхования (двс) легковые авто — 3-8 тыс. р, грузовые — 5-11 тыс. р. 
2 АльфаСтрахование 3,6 Омская область, Барнаул, Воронеж, Челябинск 0,9 Красноярский край двс -
3 Ингосстрах 0 - 11,6 Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская и  Вологодская области,  Татарстан,    Самара, Сочи, Белгород, Владимир, Воронеж, Иваново, Тюмень двс, в т.ч. стр. квартиры, от клеща, ДМС, ВЗР, путешествующие по России от 500 р. до 5 тыс р.
4 ВСК 1,8 Приморский край, Омская область 10,7 Москва, Ставропольский и Приморский края, Амурская и Нижегородская  области, Владимир,  Самара, Сочи, Иваново, Тюмень,  Ярославль телемедицина, НС, НСЖ от 500 р. до 5 тыс р.
5 Росгосстрах 0,9 Омская область  6,3 Санкт-Петербург, Татарстан, Волгоградская, Оренбургская, Иркутская и Амурская  области, Белгород каско, страхование жизни, клещ от 300 р. до 4 тыс. р.
6 СОГАЗ 0,9 Воронеж 0,9 Амурская область - 1 тыс. р.
7 Ренессанс Страхование 0 - 1,8 Новосибирская область - 2,5-3 тыс. р.
8 Югория 0 - 11,6 Санкт-Петербург, Омская и Нижегородская  области,  Башкортостан, Приморский край, Барнаул, Воронеж Надёжная поездка (нс+страховка от безполисных), иные продукты от 1 тыс. р. до 10 тыс. р.
9 Согласие 0 - 1,8 Татарстан, Самара НС, ИФЛ, ДМС от 500 до 5 тыс. р.
10 МАКС 0,9 Сочи 1,8 Ярославль, Воронеж страхование жизни и здоровья от 400 до 1 тыс. р.

* место по сборам в сегменте ОСАГО за I полугодие 2022 г. (по данным Российского союза автостраховщиков).
** регионы, из которых агенты жаловались на отказ в допуске к пулу.
*** регионы, из которых агенты жаловались на навязывание «допников».

Источник: результаты опроса АСН страховых агентов. 


В части ответов указывается, что даже «навязывание» продуктов конкретной страховой может являться и благом, т.к. все остальные СК могут и даже с «допами» не брать проблемных клиентов. Агент из Дагестана заявил, что люди из их региона «должны неделями сидеть и ждать пока пропустит какая-нибудь СК». «Уберите наш Дагестан из чёрного списка», — призвал респондент.

За оформление клиентов в пул определённую сумму с клиента лично себе берут 14,3% агентов. 

8,9% опрошенных для улучшения доступности ОСАГО предложили вернуть систему «Е-Гарант». 

Почти 90% агентов заявили о снижении доходов

Учитывая влияние на экономику санкций, а на страхование ОСАГО — введение перестраховочного пула, АСН попросило агентов сравнить их доходы со страхования (ОСАГО и иные виды) в феврале 2022 г. и июле 2022 г.

У 6,3% денежный поток от страховщиков возрос. 4,5% сохранили доходы от страхования на прежнем уровне.

89,3% опрошенных агентов заявили, что их доход с продаж ОСАГО за этот период снизился. Причём у 20,5% доход упал в два и более раза.

В чём причина падения доходов агентов? Несколько агентов заявили, что корректно сравнивать февраль и июль мешает фактор сезонности. «Летом всегда для ОСАГО «глухое» время года. Очень сильна сезонность — все уезжают на юг. Осенью будет всплеск», — указал один из собеседников.

Однако большая часть агентов считает, что положение страховых агентов в ОСАГО идёт вниз по наклонной плоскости, даже вне сезонности.

Агент из Краснодарского края отметил, что тенденция на снижение дохода идёт с 2021 г.

Респондент из Свердловской области огласил, что доход упал из-за снижения ставок, закрытия «Е-Гаранта», сужения сегмента, «уже готовы всё засунуть в пул» (ушёл полис в пул или нет, достоверно не узнать, а что страховщик написал пользователю это не проверяемо)», — резюмировал анкетируемый.

Цитаты иных агентов:
  • Резко упал, живу на «доброволке», ОСАГО около 20% от портфеля сейчас составляет. Было ранее около 60% от портфеля, 
  • Средний чек стал снижаться с момента запуска 1 этапа либерализации и индивидуализации ОСАГО, 
  • Раньше мне надо было заключить 100 договоров и я бы получил 100 тысяч, теперь 400 (договоров — АСН), 
  • Многие агенты ушли из бизнеса,
  • По ОСАГО доход однозначно снизился, так как уменьшилась комиссия, снизилась проходимость полисов, 
  • Доходы упали существенно. КВ снизилось и клиенты все чаще выбирают онлайн сервисы по оформлению ОСАГО. В феврале заработал около 50 000, а в июле чуть более 30 000, 
  • Средний заработок с договора упал на 15% чтобы сохранить результаты начала года приходится брать дополнительно непрофильную работу, 
  • Уменьшился, потому как клиенты ищут, где можно сделать дешевле и без допов. Февраль 45000, июль 33000.
Страховщики о доходах агентов

АСН отправило запросы топ-10 страховщикам ОСАГО об их позиции относительно снижения доходов страховых агентов. Ответили только две компании.

Начальник управления развития агентских продаж «Ингосстраха» Карина Елизарова отметила, что «Ингосстрах» обеспечивает своим агентам возможность сохранения и роста дохода. 

Это происходит за счёт создания сбалансированных портфелей, состоящих из микса ОСАГО и добровольных видов страхования. «Мотивируем агентов на осознанные продажи добровольных видов», — рассказала представитель «Ингосстраха».

В результате доля добровольных видов в агентском канале «Ингосстраха» выросла с 43% в 2019 г. до 51% в 2021 г. По итогам 6 мес. 2022 г. этот показатель составляет 49%, прогноз на 2022 г. не менее 51%, обратили внимание в «Ингосстрахе».

В пресс-службе ВСК указали, что наиболее явной причиной снижения дохода агента является уход клиентов от посредников в интернет. Количество клиентов с личными кабинетами в 2021 г. выросло на 30%, в 2022 г. — на 5%. «То есть, мы отмечаем стабильный рост», — заявили в ВСК. Это следствие улучшения мобильного приложения ВСК, введения новых возможностей для клиентов, прокомментировали в компании.

Как на ОСАГО зарабатывать сотни тысяч?

Ответы агентов показывают, что в ОСАГО всё же можно заработать. Так, 14 опрошенных (или 12,5%) зарабатывали в феврале или июле этого года более 90 тыс. р. на страховании. Но у 11-ти из них доходы упали в летний сезон.
 
Так, наиболее успешный агент указал, что в феврале 2022 г. заработал 450 тыс. р., в июле — 300 тыс. р. Из его ответов следует, что он продаёт ОСАГО по всей России, имея в репертуаре предложения от 10-ти крупных СК, свой сайт с калькуляторами по ОСАГО и иным продуктам.

Агент из Сочи, наоборот, видимо пользуется плодами сезонности — доход в феврале — 200 тыс. р., в июле — 400 тыс. р. за счёт продаж полисов ВСК, «РЕСО-Гарантии» и «МАКСа».

В феврале 40 тыс. р. в день, в июле — 5 тыс. р. в день зарабатывал страховой агент, специализирующийся на «несегменте» и продающий по всей России.

В основном агенты указали, что зарабатывали 30-60 тыс. р. в месяц, часть страхование использовало только как дополнительный источник дохода.

По теме: 
Число агентов 100 страховщиков выросло на 13%. Рэнкинг первой сотни
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
22 комментария
22 комментария
  • Oksanchik
    15:39

    Не получился «глас». Очень мало агентов откликнулись на опрос. Слишком всё радужно. Мало региональных. Агенты бросают деятельность. Знаете за что увеличивается число агентов? За счёт того, что текущий агент бросает деятельность, с ним договор не расторгают и набирают снова кучу новеньких. По сути- агенты увеличиваются, а продуктивность не растёт. Сборы увеличиваются за счёт городов, районы в полной просадке. Без страховок катается огромное кол-во водителей.

  • Женик
    08:43

    Сотня ответов… Ну-ну…
    Помнится РОСГОССТРАХ пару лет назад отчитался, что набрал 11 000 (!!!) агентов по стране… Не считая уж набранных ранее.
    Хорошо правда что хоть кто-то ответил.

  • Ахметгареев Рустам, АСН Администратор
    08:59

    В анкете было 12 открытых вопросов, поэтому опрос был направлен не на как можно больший охват, а на получение ответов по существу. В следующих опросах, скорее всего, на часть вопросов сделаем уже готовые варианты ответов из возможных диапазонов, что облегчит заполнение.

  • MICE
    09:30

    Основной доход с ДК был. КВ вторично.Теперь агентский доход по ДК страховые забрали себе путем увеличения тарифа.

  • Пахом
    23:56

    Я не заметил или все таки не ответили на просьбы вернуть Е-гарант?
    Верните Е-гарант. Очень много страховок не оформляется на прямую у страховых компаний…

  • Эльдар Малакут
    13:34

    Самая большая проблема этого опроса, это то что он не устала мнение агентов на дому, которые в интересах граждан оформляют полиса онлайн и беру деньги за оформление у граждан. Самая актуальная информация у них, какие компании продают, а какие намерено не дают оформить полис онлайн

  • Ахмат_Сила
    23:33

    Я с 2016 занимаюсь страхованием и знаю одно что в последнее время под конец и Е-гарант не пропускал Чеченскую республику как и напрямую это было а теперь и пул не пропускает, пробую топовые СК в основном и регулярно но Чечня в черном списке у всех СК на протяжении 5-6 лет а до этого не могу сказать что и как, так как не занимался этим

  • Zyka
    09:09

    Да всё правильно. Несегмент без допа не оформить, а кое какой и с допом тоже. КВ порезали все, на сайтах страховых не сегмент оформить нельзя вообще никак. Тенденция последнего времени: несегментом стали почти все русские машины года так до 2010 выпуска. И гранты. Гранты почти везде не сегмент. С тоской вспоминаю кривой-косой е-гарант, в котором время от времени хоть что-то да оформлялось.

    • Oksanchik
      11:46

      Забыли Форд Фокус, все ГАЗели, грузовые, мотоциклы. По ДКП- квест со *. Аварийники- в ту же копилку. Молодых, с КБМ 1,17 берут 1-2 компании, но каждому агенту нужно найти путём перебора ВСЕХ компаний ту свою по региону. И то- не факт.

  • Subdil
    10:28

    Оформляется абсолютно всё и без допов в СК. Нужно понимать принцип пропускаемости СК на сайтах + иметь инструменты противодействия )). Но количество заявок даже на лютый несегмент падает…

  • Карен Хачатурян
    11:17

    Сейчас Агентское вознаграждение платят сами клиенты агентам, и оформляется абсолютно все без допов СК, достаточно знать про один препарат из советской аптечки)

  • PyHbl4
    15:44

    Без обид, дамы и господа, но вместо того, чтобы дружно ныть тут о «несегменте», нужно бы так же дружно закидать приемную ЦБ жалобами на сайты страховых компаний, не дающих оформлять договоры. Благо, сделать это вообще несложно, достаточно уметь делать скриншоты (а в идеале — уметь записывать видео с экрана). Понятное дело, что это не решит проблему моментально, но если жалоб будет действительно много, у страховых компаний будет такой геморрой, что они либо начнут нормально продавать полисы, либо таки выбьют с ЦБ долгожданное повышение базового тарифа, чтобы расширить «сегмент».

  • Пахом
    23:54

    ВернитеЕ-гарант! Бегаем как собаки по всем страховым чтоб загнать 1 полис! Пул работает только в АгД на прямую пула нет!
    Верните Е-гарант!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля