Юргенс: страховщики ОСАГО рассматривают временное использование в ряде случаев б/у запчастей

Союз страховщиков предлагает разработать нормативное регулирование использования б/у запчастей при проведении восстановительного ремонта.

10:44
8
Об этом Игорь Юргенс рассказал в интервью «Коммерсанту». Как уже сообщало АСН, Игорь Юргенс объявил о предстоящей отставке в августе этого года. Основным кандидатом на пост главы страховых союзов выдвинут вице-президент ВСС Евгений Уфимцев.

«Сложная ситуация на рынке ОСАГО, связанная со все растущим дефицитом запчастей. Совершенно очевидно, что без выстраивания мощностей по производству запчастей на территории России либо без налаживания их эффективного параллельного импорта эту проблему с их дефицитом решить невозможно. И пока данные вопросы не решены, страховое сообщество рассматривает разные варианты, в том числе временное использование в ряде случаев б/у запчастей. Однако сейчас ремонтировать запчастями б/у по ОСАГО невозможно: отсутствуют какие-либо правила, нормы и требования к использованию таких запасных частей, Единой методикой не предусмотрен расчёт размера расходов на восстановительный ремонт с их использованием. Вместе с тем законом предусмотрено право страховщика использовать при восстановительном ремонте бывшие в употреблении запчасти в случае, если с этим согласен потерпевший», — описал ситуацию в интервью Игорь Юргенс. 
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

При этом объективно существует ряд рисков: несоответствие заявленной продавцом комплектации, состояния, оригинальному артикулу, отсутствие гарантий, территориальная отдалённость места нахождения продавца, купля-продажа за наличный расчёт, риск роста количества угонов автомобилей с целью дальнейшего разбора и реализации комплектующих. «Поэтому мы предлагаем разработать нормативное регулирование процесса использования бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий при проведении восстановительного ремонта с чётким определением соответствующих требований, норм и правил, минимизирующих возможность возникновения проблем и рисков», — заявил Игорь Юргенс.

По теме:
РСА разъяснил позицию по использованию б/у запчастей при ремонте по ОСАГО
ЦБ против использования б/у запчастей при ремонте автомобиля по ОСАГО
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля