Будет ли вторая жизнь? Падающее «Манго» возглавил экс-гендиректор «Согласия» Сергей Савосин

Врио гендиректора ООО Страховая компания «Манго» назначен Сергей Савосин, также возглавляющий ООО «ЮНС-Инвест» акционеров «Альфа-Групп» и экс-гендиректор «Согласия».

09:05
4
Сергей Савосин пришёл в «Манго». Источники коллажа: mango.rocks, raex-a.ru, kommersant.ru.
Рустам АХМЕТГАРЕЕВ

Как стало известно АСН, назначение Сергея Савосина на должность временно исполняющего обязанности гендиректора СК «Манго» произошло в начале ноября.

АСН связалось с Сергеем Савосиным по мессенджеру, он попросил передать запрос в пресс-службу «АльфаСтрахования». В пресс-службе «АльфаСтрахования» АСН сообщили следующее: «В настоящее время решение относительно будущего компании «Манго» рассматривается. С учётом конъюнктуры рынка этот процесс может занять до полугода».

В «Альфа-Групп» не ответили на запрос АСН на момент выхода публикации.

Об уходе стартапа «Манго» со страхового рынка АСН первым сообщило в июле 2022 г. Портфель по всем видам страхования перешёл в «АльфаСтрахование».

«"Манго" — проект, финансируемый "Альфа-Групп", и в текущей обстановке наши инвесторы приняли решение больше его не развивать, а весь страховой бизнес объединить под брендом "АльфаСтрахование"», — такое объявление сейчас находится на официальном сайте «Манго».

Однако, согласно сайту ЦБ, лицензии «Манго» продолжают действовать.

Управляющий директор по рейтингам страховых и инвестиционных компаний Эксперт РА Алексей Янин прокомментировал АСН, что компания без портфеля вполне может иметь действующие лицензии. В статистике ЦБ, когда она ещё публиковалась, можно было увидеть несколько компаний с лицензиями с нулевыми взносами, обратил внимание Алексей Янин.

До Савосина гендиректором «Манго» был Павел Конев. Он не ответил на запрос АСН, а в соцсети в начале сентября писал, что с завершением передачи страхового портфеля «Манго» «как работающий бизнес перестаёт существовать». Также Конев уточнял, что уже более года консультирует новую амбициозную команду Qatar Insurance Company без страхового опыта по стратегии, страхованию и дигитализации: «на моих глазах компания из «КатарГосСтраха», локального олдскульного монополиста, превращается в современного цифрового провайдера со здоровыми амбициями по развитию бизнеса на территории Персидского залива».

Ранее покинувший «Манго» Виктор Лавренко (основной инициатор создания стартапа) в запрещённой соцсети в конце лета писал, что находится в отпуске по уходу за пятым ребёнком и в следующем году планирует приступить к созданию технологической компании, работающей на рынке eldercare (уход за пожилыми людьми).

Таким образом, прежняя команда уже не будет заниматься «Манго». Что дальше? Компания может некоторое время «повисеть» с околонулевыми сборами и быть ликвидирована. Или обрести новое дыхание — надежду на что оставляет комментарий «АльфаСтрахования». Учитывая практически полное отсутствие новых игроков на рынке, в «оболочку» «Манго» ещё можно вдохнуть новую жизнь. Или продать, если найдётся покупатель. 

Who is Mr. Savosin?

Сергей Савосин работает в страховании с 1998 г. Свою карьеру он начал в компании «Цюрих», где прошёл путь от советника гендиректора до генерального директора. После покупки в 2007 г. компании «Цюрих. Ритейл» (ранее — «Наста») группой Zurich Financial Services по совместительству являлся заместителем генерального директора и финансовым директором этой компании.

В 2009 г. стал исполнительным вице-президентом по финансам в «Группе Ренессанс Страхование», откуда перешёл в ОАО «Страховая группа МСК» («СГ МСК»). В августе 2009 г. Сергей Савосин был назначен гендиректором ОАО «СГ МСК» и руководителем операционного блока ОАО «Столичная страховая группа». В апреле 2013 г. он стал гендиректором СК «Согласие». В марте 2014 г. «Согласие» возглавила Майя Тихонова, а Сергей Савосин стал президентом компании. Летом 2014 г. он покинул СК «Согласие». С сентября 2014 г. отвечал за финансы в «АльфаСтраховании».

Владельцем СК «Манго» является ООО «ЮНС-Холдинг» (акционеров «Альфа-Групп»). При этом параллельно Сергей Савосин с августа 2022 г. является гендиректором ООО «ЮНС-Инвест» тех же акционеров.

По теме:
«Манго» уходит со страхового рынка
«Когда компания достигает такого успеха, серийные предприниматели обычно выходят из старого бизнеса»
Сергей Савосин занялся финансами в «Альфастраховании»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля