«Когда компания достигает такого успеха, серийные предприниматели обычно выходят из старого бизнеса»

На фоне сборов стартапа «Манго» в 68 млн р. (+295%) и выплат в 54 млн р. (+397%) основатель компании Виктор Лавренко заявил о продаже «Альфа-Групп» своей доли.

09:09
12
Виктор Лавренко. Фото facebook.com.
Как стало известно АСН, о продаже доли основатель и управляющий директор (СЕО) Mango Виктор Лавренко рассказал на своей странице в соцсети.

«Я продаю Альфа-Групп свою долю в Манго, и с декабря перехожу на должность независимого директора в Совете Директоров, где буду оказывать экспертную поддержку команде менеджмента», — указано в посте.

По данным ЦБ, ООО «Страховая компания «Манго» на 100% принадлежит ООО «ЮНС-Холдинг». Прямо Лавренко не указан в списке лиц, под контролем либо значительным влиянием которых находится «Манго».

Источник Forbes в «Альфа-Групп» и источник, близкий к «Манго Страхованию», утверждают, что у Лавренко как у основателя был опцион, который предполагал право на продажу доли около 10% в стартапе. По словам собеседников Forbes, именно этот опцион выкупила «Альфа-Групп».

Cооснователь медицинского сервиса BestDoctor Марк Саневич оценивает сумму сделки по приобретению опциона на 10% в более чем $1 млн. Источник Forbes в «Альфа-групп» подтвердил, что сумма сделки составила «около $1 млн». 

Взрывной рост клиентской базы 

По предварительным расчётам Виктора Лавренко, «Манго Иншуринг» «совсем скоро» начнёт демонстрировать прибыльную экономику.

«Взрывной рост клиентской базы (уже больше, чем вчетверо за последние 12 месяцев) и крайне низкий отток (churn rate уже всего 2% в месяц после активации) подтверждают, что доходы, которые мы получим в ближайшем будущем в рамках нашей подписной модели (lifetime revenue, которую стандарты GAAP “разрешают” мэтчить с расходами в её поддержку), превышают текущие и будущие расходы, включая стоимость привлечения клиентов (т.е. LTV>CAC)», — отметил Лавренко на своей странице в соцсети.

«Когда компания достигает такого успеха, серийные предприниматели обычно выходят из старого бизнеса и запускают новый», — заявил основатель «Манго».

Как повлияет на «Манго» контракт с «Яндекс.Такси»?

Как уже сообщало АСН, СК «Манго» в 2020 г. получило чистый убыток в 398,0 млн р. — из-за активного найма сотрудников и рекламы. Как тогда стало известно АСН, акционеры стартапа предварительно одобрили увеличение финансирования с 1,5 до 4 млрд р.

В актуарном заключении за 2019 г. указано, что предусмотрен выход на уровень безубыточности за три года (без указания конкретной даты). В заключении за 2020 г. актуарий пишет уже о выходе на уровень безубыточности за четыре года. Учитывая, что страховые лицензии «Манго» получило в сентябре 2019 г., можно предположить, что срок сдвинулся с конца 2022 г. на конец 2023 г.

В сентябре 2021 г. стало известно, что «Яндекс.Такси» инвестирует в программу страхования для курьеров и водителей 1 млрд р., которые возместят часть стоимости страховых полисов. Премии достанутся стартапу «Манго».

Из статистики Банка России следует, что в 2020 г. стартап «Манго» собрал 30,0 млн р. (в 2019 г. было собрано 453 тыс. р. премий), выплаты составили 17,7 млн р.

За 9 мес. 2021 г. «Манго» собрало 68,0 млн р. (+295,4% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г.). Выплаты при этом выросли с 10,9 млн р. до 54,0 млн р. (+396,6%), свидетельствует статистика, опубликованная Банком России. 

«Страховая компания добра “Манго” платит просто, быстро и много. Это не просто слова, рекламный слоган или маркетинговый пиар, а наше стратегическое конкурентное преимущество», — писал Лавренко по итогам первого квартала. 

«Мы платим много больше обычных страховых. Это происходит, потому что мы не тратим деньги на офисы и агентов», — указано в описании компании на официальном сайте «Манго».

По теме: 
На рынке новый игрок: онлайн-стартап «Манго» получил страховые лицензии
Основатель «Манго» готов продавать ОСАГО для беспилотных авто вдвое дешевле, чем для машин с «белковыми водителями»
«Манго» на старте получило убыток почти в 400 млн р., акционеры могут увеличить финансирование стартапа до 4 млрд р.
«Манго» может получить от сотрудничества с «Яндексом» по конец 2022 г. до 2 млрд р. премии
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
12 комментариев
12 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля