Уфимцев: натуральная форма возмещения в ОСАГО стабилизируется при увеличении срока ремонта

А также при появлении логистических цепочек.

11:00
4
Это следует из комментария исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгения Уфимцева, опубликованного пресс-службой информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».

Перед страховщиками встала задача стабилизировать натуральную форму возмещения. Проблема заключается в том, что по закону ремонт автомобиля должен выполняться не более, чем за 30 дней. Однако средний срок только доставки деталей сейчас составляет 3 недели, практически месяц. Страховые компании физически не могут уложиться в такие сжатые сроки, и их за это штрафуют, указано в сообщении информационного проекта.

Евгений Уфимцев рассказал проекту, как можно решить эту проблему и какие ещё нововведения стоит ожидать: «говоря о ситуации с натуральной формой возмещения, следует отметить, что она стабилизируется при двух условиях: первое — появление логистических цепочек и насыщение рынка запчастями, а второе —  увеличение срока ремонта по ОСАГО».

Также значительное влияние окажет готовящийся проект, позволяющий ремонтировать некоторые машины бывшими в употреблении запчастями. Безусловно, будут указаны определённые ограничения. Например, по возрасту. «Такая мера связана по большей части с тем, что на машины возрастом более 10 лет сложно найти новую запасную часть», — уточнил Евгений Уфимцев.

По теме:
Уфимцев пообещал в 2023 г. вернуться к теме выплат без износа в ОСАГО
Банк России согласовал кандидатуру Евгения Уфимцева на пост президента ВСС, выборы состоятся 25 ноября
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Атата
    11:24

    1. Если ситуация с натуральной формой не стабилизирована до сих пор и с ее реализацией имеются проблемы, зачем она нужна? Почему не обратиться в Госдуму с предложением признать нормы ФЗ «Об ОСАГО» о натуральной форме недействующими на год к примеру, в связи со сложившейся экономической ситуацией в стране, а в течение этого времени не решить проблемы?
    2. «Говоря о ситуации с натуральной формой возмещения, следует отметить, что она стабилизируется при двух условиях: первое — появление логистических цепочек и насыщение рынка запчастями, а второе — увеличение срока ремонта по ОСАГО», по-моему эти два условия исключают друг друга. Если появятся логистические цепочки и рынок насытится запчастями, зачем увеличивать срок ремонта? В обратную сторону тоже работает.

  • черныйавтовыплатник
    14:15

    и срок то они хотят увеличить, и б/у ставить, и оригиналы не брать в расчет, и отменять инвалидную натур форму не хотят = остаться без соглашений. прям любые хотелки страховщиков, за счет водителей. так и напрашивается «можно обманывать часть часть водителей все время, и всех некоторое время, но нельзя обманывать всех все время».

  • Анатолий-58
    22:21

    Вот тебе и первые гадости от Уфимцева! Давайте будем затягивать сроки ремонта, а на ожидания потерпевших нам наплевать!
    Главное чтобы страховщикам деньги экономить побольше…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля