В опубликованном в августе документе регулятора «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях» сообщалось, что Банк России готов содействовать в создании коммерческими участниками конкурентного перестраховщика. Санкционные ограничения привели к закрытию для российских страховщиков перестраховочных рынков недружественных государств и дефициту доступной перестраховочной ёмкости, что увеличило роль РНПК. В августе Всероссийский союз страховщиков подсчитывал, что стартовый капитал нового коммерческого российского перестраховщика должен составлять не менее 70 млрд р.
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!
«Мы не чувствуем какой-то проблемы, сейчас, нам кажется, РНПК выполнил свою миссию в «пожарном режиме» и сейчас в плановом продолжает предоставлять покрытие везде, где это возможно. Другой вопрос, что если когда-то какой-то страховщик хотел бы получить большее покрытие, которое раньше не перестраховывалось — здесь ведутся дискуссии. Но говорить о том, что есть какие-то проблемы с доступностью перестрахования… Мы не видим такого совсем», — сказал Габуния.
«Что касается альтернативы РНПК, действительно, этот вариант обсуждался с рынком. Сейчас пришли к выводу, что пока на это ресурсов нет у рынка и запроса тоже, что подтверждает тезис о том, что проблемы работы с РНПК у рынка нет», — подытожил он.
Рынку нужно множество перестраховщиков. А когда рынка нет, то и одним можно обойтись.
На кой черт страховщикам нужна еще одна РНПК. В этом ЦБ прав. Двух монополий не бывает. Нужен рынок.
Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily