«РЕСО-Гарантия» за 9 мес. 2022 г. получила убыток в 3,9 млрд р. из-за курса рубля

САО «РЕСО-Гарантия» по итогам января-сентября 2022 г. получила отрицательный результат в 3,9 млрд р. вследствие движения курса рубля против иностранных валют. По итогам года планируется прибыль — если курс рубля останется на текущих позициях.

11:51
«РЕСО-Гарантия» пострадала из-за неожиданно укрепившегося рубля.
Рустам АХМЕТГАРЕЕВ

«В рублях компания («РЕСО-Гарантия» — АСН) завершила 9 месяцев 2022 года с отрицательным результатом 3,9 млрд рублей. Это связано исключительно с движением курса рубля против иностранных валют. Компания традиционно диверсифицирует свои вложения между корзиной иностранных валют, что создаёт колебания финансового результата в пересчёте на рубли», — прокомментировал АСН заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов.
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

По итогам 2022 г. «РЕСО-Гарантия» планирует получение прибыли «если курс (рубля — АСН) останется на текущих значениях», уточнил представитель «РЕСО».

Частичная мобилизация на изменение показателей прибыли страховщика после 21 сентября не повлияла, заявил господин Иванов.

Данные рейтингового агентства

Как уже сообщало АСН, 31 октября рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надёжности САО «РЕСО-Гарантия» на уровне ruAA+.

По итогам I полугодия 2022 г. «РЕСО-Гарантия» получила убыток до налогообложения в размере 11,2 млрд р. Но в III квартале 2022 г. была получена прибыль до уплаты налогов, рассчитанная без нарастающего итога, в размере 7 млрд р., сообщил «Эксперт РА».

Источник из страховой отрасли прокомментировал АСН, что из данных «Эксперта РА» следует, что «РЕСО-Гарантия» получила за январь-сентябрь этого года 4,2 млрд р. убытка до налогообложения. «А 3,9 млрд рублей — скорее всего, это чистый убыток, после уплаты налогов. Наличие убытка не освобождает от налогообложения», — уточнил источник.

В числе позитивных факторов «Эксперт РА» выделил низкую доля расходов «РЕСО-Гарантии» на ведение дела (32,9% за I полугодие 2022 г.). «Давление на рейтинговую оценку оказывает отрицательный технический результат по ДМС, полученный за I полугодие 2022 г. (в размере 600 млн р.)», — также указал «Эксперт РА». 

В январе-июне 2022 г. «РЕСО-Гарантия» собрала 65 млрд р. страховых взносов, следовало из публикации.

По данным рейтингового агентства НКР прибыль «РЕСО-Гарантии» по итогам 2021 г. составляла более 15 млрд р.

Как дела у остальных? 

После начала спецоперации регулятор ЦБ засекретил годовую финотчётность страховщиков. Но в сентябре 2022 г. Банк России раскрыл, что российские страховщики в I полугодии 2022 г. понесли убытки от инвестиций на 130 млрд р. Как пояснили в ЦБ, причиной убытков стала отрицательная переоценка валютных активов на фоне укрепления рубля.

Глава Банка «Открытие» Михаил Задорнов в конце июля сообщал, что «"Росгосстрах" по итогам полугодия показал небольшой минус». Но через месяц «Росгосстрах» отчитался о том, что Группа «Росгосстраха» в целом (включая дочерние компании) в I полугодии получила чистую прибыль в 2 млрд р. 

P.S. После выхода публикации в «РЕСО-Гарантии» подтвердили АСН, что 3,9 млрд р. — это чистый убыток за 9 мес. 2022 г.

По теме:
Страховщики в I полугодии понесли убытки от инвестиций на 130 млрд р.
Задорнов: «"Росгосстрах" по итогам полугодия показал небольшой минус»
Группа «Росгосстрах» в первом полугодии увеличила прибыль по МСФО на 36% — до 2 млрд р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля