Экс-сотрудник МВД России и двое посредников осуждены за взятки при заключении страхового контракта с ЦСО

Кузьминский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшей сотрудницы одного из подразделений МВД России Светланы Алешиной. Суд установил, что за 40 млн р. Алешина лоббировала интересы ООО «Центральное страховое общество», в котором МВД застраховало по ОГС своих сотрудников.

10:00

С января по март 2018 г. Алешина занимала должность заместителя начальника управления нормирования оплаты труда и социальных гарантий — начальника отдела Департамента по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД РФ. Через посредников, которыми являлись ее супруг Алешин и знакомый Полюдов, получила взятку в размере 40 млн р. из планируемой общей суммы взятки в размере 325 млн р. от бенефициарных владельцев ООО «Центральное страховое общество» и иных лиц, уголовное в отношении которых выделено в отдельное производство.

За денежное вознаграждение Алешина организовала подготовку документации для проведения открытого конкурса по отбору страховщика для страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на 2018-2019 гг. с внесением в них определенных критериев с требованиями к участникам. Это позволило ООО «Центральное страховое общество» стать победителем по результатам открытого конкурса с последующим заключением государственного контракта.

Вместе с тем в 2018 г. МВД России в одностороннем порядке расторгло государственный контракт с указанной страховой компанией, в связи с чем дальнейшая передача денежных средств в качестве взятки не состоялась.

Преступная деятельность указанных лиц выявлена сотрудниками правоохранительных органов в 2020 г. при расследовании другого уголовного дела, сообщает прокуратура Москвы.

Алешина осуждена по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере). Сергей Алешин и Эдуард Полюдов осуждены по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

С учетом позиции государственного обвинителя Кузьминской межрайонной прокуратуры суд приговорил Алешину к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере двухкратной суммы взятки в размере 80 млн р., Алешина — к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Полюдова — к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере однократной суммы взятки 40 млн р.

Приговор в законную силу не вступил.

Как уже сообщало АСН, ООО «Центральное страховое общество» — победитель конкурса на право обязательного государственного страхования жизни и здоровья личного состава МВД РФ в 2018-2019 гг. Премия по этому контракту — одному из крупнейших на рынке — должна была составить 13,7 млрд р. Однако в конце мая 2018 г. Банк России отозвал у ЦСО лицензию из-за сокрытия факта страхования обанкротившегося застройщика московского ЖК «Терлецкий парк». 

В марте 2019 г. Арбитражный суд Московской области отказался признавать ЦСО банкротом. Уникальное для рынка решение было принято из-за достройки московскими властями ЖК «Терлецкий парк», застрахованного ЦСО. 

В июне 2019 г. временная администрация покинула страховщика, а управление компанией вернулось к собственникам. При этом заключать договоры страхования компания не могла, так как была лишена лицензий.

Компания переименовалась, убрав из название слово «страховое». Последовал ещё ряд арбитражных процессов с МВД. В конце 2019 г. стало известно, что Управление собственной безопасности МВД проверяет информацию о фальсификации документов в рамках контракта с ЦСО.

По теме:
Суд разъяснил, почему ЦСО нельзя признать банкротом
Суд отказал «Центральному Обществу» (экс-ЦСО) в иске к МВД России на 611 млн р.
Управление собственной безопасности МВД проверяет информацию о фальсификации документов в рамках контракта с ЦСО 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля