«Газпром страхование» передаст портфель по ипотечному страхованию в «СОГАЗ»

СК «Газпром страхование» передаст в «СОГАЗ» портфель договоров комплексного ипотечного страхования, заключенных в рамках обеспечения ипотечных кредитов банка ВТБ.

14:13

Это следует из уведомления, опубликованного на сайте Банка России.

«СОГАЗ» имеет лицензии на осуществление добровольного личного страхования (за исключением добровольного страхования жизни) и добровольного имущественного страхования, по которым принимаемся страховой портфель.

Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.

 
Страхователей и выгодоприобретателей по передаваемым договорам просят в течение 45-ти дней выразить согласие на замену страховщика или отказаться от этой замены. 

Отказ страхователя от замены страховщика повлечет за собой досрочное прекращение договора обязательного страхования и возврат неиспользованной части премии. Если по истечении 45 дней с даты размещения уведомления отказ от страхователя не получен, то договор страхования будет передан в составе портфеля.

СК «Газпром Страхование» — универсальный страховщик. В рэнкинге крупнейших российских страховщиков за 2021 г. он занял 38-е место, спустившись с 23-го. Сборы компании составили 5,3 млрд р. (-52,1%), а выплаты 5,6 млрд р. (-50,8%). 

Как уже писало АСН, в 2018 г. банк «ВТБ» продал свою «дочку» — «ВТБ Страхование» — «СОГАЗу». В марте 2022 г. доля «СОГАЗа», попавшего под санкции Евросоюза, снизилась со 100% до 49%, а 51% перешло к ПАО «Газпром». После чего, «ВТБ Страхование» переименовали в «Газпром Страхование». 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля