Государство сможет централизованно управлять социальными выплатами, предоставлять их максимально оперативно и адресно, сообщает пресс-служба Госдумы.
Согласно закону, единый Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации начнет работу 1 января 2023 г., при этом переходный период может занять два года. После объединения фондов граждане продолжат получать все положенные выплаты в установленные сроки, а за консультацией смогут обращаться по тем же адресам, но теперь уже в единые клиентские службы.
Как ранее отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, «создание единого фонда упростит получение гражданами социальных выплат — они будут назначаться автоматически либо по одному заявлению». При этом, по словам Володина, перевод услуг в электронный вид не повлияет на их доступность для пожилых людей и инвалидов. После реорганизации фондов граждане, как и сейчас, смогут обращаться лично в клиентские службы и МФЦ, получить все услуги по принципу одного окна, добавил он.