В Госдуму внесен законопроект о страховании ответственности в долевом строительстве

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий застройщиков страховать ответственность на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства по передаче дольщикам объекта долевого строительства, а также обнаружения его дефектов в пределах гарантийного срока.

09:33

Автор документа – член Совета Федерации Рустем Шиянов – предлагает изменить схему взаимоотношений в рамках долевого строительства, включив в нее банки и страховщиков. Согласно документу, застройщиков, банки и страховщиков будет отбирать по конкурсу уполномоченный орган власти, который также должен гарантировать исполнение их обязательств перед дольщиками. Привлекать средства для строительства вправе только отобранный по конкурсу банк, на депозит которого дольщики будут перечислять деньги.

«Деятельность застройщиков, банков при строительстве... многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости... подлежит обязательному страхованию», – говорится в проекте. Выгодоприобретателем по договору страхования является банк.

Обязательным страхованием гражданской ответственности застройщика обеспечивается исполнение следующих обязательств застройщика по договору:

  • уплата денежных средств дольщику при возникновении возможных недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, обнаруженных в пределах гарантийного срока, вследствие нормального износа такого объекта или его частей, нарушения требований технических и градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации;
  • возмещение убытков дольщика вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обязательства по передаче объекта долевого строительства.

Инициатива Рустема Шиянова – не первая попытка ввести обязательное страхование в сфере долевого строительства. Как уже сообщало АСН, летом прошлого года Московская областная Дума внесла законопроект, среди прочего обязывающий застройщиков страховать по требованию дольщиков ответственность за нарушение договора долевого строительства. Кредитный комитет Госдумы подверг этот документ критике за «декларативность», поскольку в нарушение закона о страховом деле и Гражданского кодекса он не содержал перечня страховых случаев, порядка определения страховых сумм и размеров страховой выплаты. Осенью Госдума отклонила законопроект в первом чтении.

В конце 2005 г. депутаты Владислав Резник, Николай Ашлапов, Валерий Зубов, Александр Коган, Валерий Панов и Владимир Тарачев предложили законопроект, обязывающий застройщика «страховать свою ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора участия в долевом строительстве». Документ определял риски, размеры страховых сумм и сроки действия договора страхования. Идею подержал думский комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, правовое управление нижней палаты парламента не высказало замечаний. Однако в марте 2005 г. авторы законопроекта внесли его новую редакцию, исключив из нее все предложения, касающиеся обязательного страхования.

Действующий закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» не обязывает застройщика страховать ответственность за неисполнение обязательств. Сторона договора (застройщик и участники долевого строительства), не выполнившая свои обязательства, должна возместить причиненные убытки и уплатить неустойку. Исполнение обязательств застройщика должно обеспечиваться либо залогом земельного участка и строящегося на нем объекта, либо поручительством банка.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля