«Росгосстрах»: спрос на каско для российских и китайских машин увеличился в 4 раза

Количество запросов на добровольное страхование российских и китайских автомобилей с пробегом с марта по июнь 2022 г. существенно выросло по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, отмечают андеррайтеры «Росгосстраха».

10:16
2

Самый существенный рост желающих посчитать стоимость полиса каско в компании зафиксировали в сегменте китайских автомобилей — в 4,16 раза, по отечественным моделям увеличение количества запросов составило 3,8 раза. 

Эти показатели гораздо выше, чем в других сегментах — скажем, запросы на каско от владельцев премиальных немецких марок (Audi, BMW, Mercedes) выросли за этот период в 1,4 раза, от собственников автомобилей самого массового сегмента, куда входят популярные модели из Кореи, Европы и Японии, — в 2,5 раза. Впрочем, именно на массовый сегмент приходится больше всего заключенных договоров каско — как с полным покрытием, так и эконом-вариантов, сообщает «Росгосстраха». 

«Это говорит не только о том, что за последние три месяца в нашей стране продавались преимущественно российские и китайские модели, но и том, что даже недорогие машины сегодня представляют большую ценность для их владельцев, — говорит директор направления по управлению портфелем каско ПАО СК «Росгосстрах» Ольга Асташкина. — Автомобилисты понимают, что в нынешней ситуации прогнозировать динамику изменения стоимости запчастей, красок, лаков довольно затруднительно, и задумываются уже не только об airbag’ах, но и о финансовой подушке безопасности на случай аварии — а таковой и является полис каско. И это, не говоря уже о возросшем риске угонов — статистика хищений в гору пока не пошла, но с учетом сохраняющегося дефицита запчастей мы считаем такое развитие событий очень вероятным».  

Страховые суммы, которые значатся в договорах каско, оформленных с марта по июнь 2022 г., тоже существенно отличаются от прошлогодних. Самый большой рост — на 70% — демонстрируют китайские автомобили. Средняя страховая сумма для страхуемых в «Росгосстрахе» китайских машин составляет почти 1,7 млн р. Практически в той же пропорции (на 69%) увеличилась средняя страховая стоимость премиальных моделей из Германии — до 4,8 млн р. В массовом сегменте иномарок средняя страховая сумма в полисе каско составляет сейчас 1,7 млн р., что на 56% выше аналогичного показателя весной 2021 г. Российские автомобили при этом выросли в стоимости для страховщиков лишь на 44% — средняя страховая сумма по договорам каско для продукции отечественного автопрома поднялась до 848 тыс. р.

«Соответствующая рыночным реалиям страховая сумма в полисе каско сегодня вдвойне важна для каждого автомобилиста — ведь от ее размера в случае хищения или конструктивной гибели автомобиля зависит, сможет ли страхователь возместить потерю, купив аналогичную машину, — подчеркивает Ольга Асташкина. — С учетом этой потребности и запросов наших клиентов мы предоставили им возможность актуализировать страховую сумму не только в момент пролонгации договора, как практиковалось ранее, но и в период его действия, обратившись в компанию». 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • SergG
    13:30

    Спрос в госстрахе увеличился в 4 раза. Наверное бюджет рекламный дали, надо же спасать положение как-то. Ещё комиссию до 40 по каско подняли. Вот тебе и рост.
    Иначе откуда рост спроса в 2,5 раза в массмаркете? Байка, что Госстрах нарасхват звучит как анекдотъ
    И читая рассуждения Ольги Асташкиной о росте спроса в 4 раза на подержанные авто, у которых на самом деле отрицательный рост становится понятно почему РГС в такой глубокой яме находится. Явно нужно не рассуждать не сидя на попе, в отрыве от реальности а как минимум быть ближе к реальности.
    Аминь.

  • Юрий S
    14:39

    Опять фантазии после выделения рекламного бюджета от ЦБ?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля