«Поймай меня, если сможешь»: За один день до назначения временной администрации «НАСКО» страховую премию по договору с «Казметростроем» снизили в 1879 раз

Конкурсный управляющий «НАСКО» добился отмены отказных судебных решений и будет доказывать в первой инстанции незаконность снижения страховой премии с 460 млн р. до 244 тыс. р.

18:00
Суд между конкурсным управляющим «НАСКО» и «Казметростроем» длится с 1 июля 2021 г. Две инстанции —  арбитражный суд республики Татарстан и Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отказали конкурсному управляющему в иске. Как стало известно АСН, кассация все решения отменила и направила дело на новое рассмотрение.
 
Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.

Из материалов дела следует, между СК «НАСКО» и АО «Казметрострой»  в ноябре 2018 г. был заключен договор страхования строительно-монтажных рисков. Страховая сумма по страхованию послепусковых гарантийных обязательств устанавливается в размере 6,99 млрд р. Общая страховая премия составила 460 млн р. 

Сумму страховой премии необходимо было внести двумя платежами. Первый платёж на сумму 100 тыс. р. в течение месяца после заключения контракта, второй, в размере 459,9 млн р., не позднее трёх месяцев после заключения договора. 

Первый платёж «Казметрострой» внёс вовремя, а по второму платежу к моменту истечения срока стороны подписали дополнительное соглашение и перенесли срок платежа на год. 

Но уже 13 мая 2019 г. стороны подписали новое дополнительное соглашение и снизили всю страховую премию до 244,8 тыс. р. 14 мая в отношении «НАСКО» назначили временную администрацию. А 23 мая 2019 г. «Казметрострой» направил заявление о досрочном расторжении договора страхования. Согласно расчётам страхователя, он больше не должен был страховой компании никаких денег. 

Как следует из материалов дела, ни временная администрация, ни конкурсный управляющий не знали о снижении размера страховой премии в 1879 раз. Об этом стало известно, когда конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с иском о взыскании этой суммы с процентами. Тогда суд на основании майского соглашения взыскал с «Казметрострой» только 144,8 тыс. р. 
 
Сейчас конкурсный управляющий пытается признать допсоглашение о снижении размера страховой премии недействительным. Он обосновывает это тем, что был причинен вред имущественным правам кредиторов и экономическая целесообразность в уменьшении размера страховой премии отсутствовала.

Первые две инстанции отказали конкурсному управляющему в связи с истечением срока исковой давности и не нашли в допсоглашении признаков недействительности по закону о банкротстве.

Поволжский окружной суд не согласился со всеми доводами и направил дело на новое рассмотрение. К тому же он указал, что необходимо оценить, не является ли это соглашение не просто недействительным по закону о банкротстве, а в целом притворной сделкой. 

Осталось запастись терпением и ждать следующего раунда судебных тяжб.

По теме:
АСВ взыскивает с Кондратенкова, Артамонова и Ко 1,6 млрд р. убытков из-за «НАСКО» 
Конкурсный управляющий «НАСКО» требует с «Казметростроя» 480,7 млн р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля