АСВ взыскивает с Кондратенкова, Артамонова и Ко 1,6 млрд р. убытков из-за «НАСКО»

АСВ взыскивает с контролировавших «НАСКО» лиц 1,6 млрд р. убытков.

17:46
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало в Арбитражный суд Татарстана заявление о привлечении контролировавших АО «Национальная страховая компания «Татарстан» («НАСКО») лиц к ответственности с требованием возместить убытки в 1,6 млрд р., пишет «Реальное время» (со ссылкой на АСВ).

В заявлении, направленном в суд 13 мая, размер требований обозначен в 1,6 млрд р. В качестве ответчиков же фигурируют четверо: предполагаемый конечный бенефициар Александр Кондратенков, а также Александр Артамонов, Эдуард Кабаков и Александр Муратов, руководившие страховой компанией. К примеру, Кабаков занимал пост гендиректора компании в 2011-2019 гг.

В ходе конкурсного производства страховщика установлено, что контролировавшие эту организацию лица неправомерно замещали ликвидные активы (денежные средства, права требования к рыночным компаниям) на заведомо невозвратные права требования. В результате АО были причинены убытки. Эти обстоятельства являются основанием для их привлечения к гражданско-правовой ответственности. Агентство отмечает, что и в дальнейшем будет «принимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы страховой организации».

«Национальная страховая компания «Татарстан» (НАСКО) была третьим по величине страховщиком в республике и одним из лидеров ОСАГО в РФ. У неё был самый большой уставный капитал среди региональных страховщиков (900 млн р.) и 125 филиалов в Татарстане и других регионах. Доля на российском рынке составляла 0,33%. Но в последние годы финансовая устойчивость «Национальной страховой компании «Татарстан» серьёзно пошатнулась. По мнению участников рынка, одной из причин этого стали связи с рухнувшими банками из группы Роберта Мусина: «НАСКО» владела крупнейшим пакетом «ИнтехБанка» и долей в «Радиотехбанке». Кроме того, она оказалась серьёзно закредитована.

В августе 2017 г. НАСКО покинул один из крупнейших акционеров — «Ак Барс Банк». Осенью того же года более трёх четвертей доли активов «Национальной страховой компании «Татарстан» приобрела столичная «Опора», которая вскоре сама лишилась лицензии. СМИ называли её владельцем (как и страховых компаний «Респект», «Ангара» и ряда других) Кондратенкова.

А 15 мая 2019 г. Центробанк отозвал часть лицензий «за систематическое нарушение прав и законных интересов потребителей страховых услуг» и у НАСКО. В страховщике была введена временная администрация, которая инициировала его банкротство. Руководитель временной администрации Денис Корякин уже тогда заявлял в татарстанском арбитраже, что в НАСКО в преддверии отзыва лицензии выводились активы.

По теме:
АСВ снова требует с Александра Кондратенкова и Ларисы Фроловой возмещения убытков на 1,5 млрд р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля