Полисы ОСАГО подорожали впервые за три года

Стоимость полисов ОСАГО для легковых авто в мае составила 5800 р. — это на 9% выше показателя января. Основная причина подорожания — рост цен на запчасти. В IV квартале 2022 г. около 80% полисов может быть продано по максимальному тарифу.

15:00
3

Это следует из данных маркетплейса «Сравни.ру».

При этом последние три года средняя цена ОСАГО оставалась стабильной, отметили в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Компании подтвердили подорожание полисов обязательной автогражданки на фоне роста цен на запчасти и увеличения убыточности. Необходимо дальнейшее расширение тарифного коридора, уверены игроки рынка. По мнению экспертов, для легковых авто оно может составить порядка 10%.

Проблемы с логистикой и запчастями могут привести к значительному подорожанию урегулирования страховых случаев по ОСАГО, что отразится на стоимости полисов для водителей, пишут «Известия».

Урегулировать убытки по старым полисам, проданным в конце 2021 г. и начале 2022 г., страховщикам придется уже по новым расценкам. Чтобы компенсировать расходы, порядка 80% страховок ОСАГО в IV квартале текущего года могут быть проданы по максимальной стоимости в рамках тарифного коридора, рассказал директор по развитию страхового бизнеса «Сравни.ру» Александр Крайник. По его словам, в будущем автовладельцам также будет сложнее получить ремонт по обязательной автогражданке, а выплат с учетом новых цен на детали может не хватать. Такая проблема в ОСАГО была и раньше, однако сейчас она усугубится, сообщил эксперт.

В РСА отметили значительный рост размера средней выплаты — к маю 2022 г. показатель увеличился на 8,5 тыс. р., до 74 806 р. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такое повышение неизбежно давит на тариф, но финальные данные по ценам на ОСАГО будут подведены по окончании отчетного периода. При этом средняя стоимость полиса оставалась стабильной в течение последних трех лет, сообщили в пресс-службе.

В крупнейших страховых компаниях подтвердили повышение тарифов по обязательной автогражданке. Средняя стоимость полисов для физлиц на легковые авто в мае 2022 г. выросла на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом доля страховок, оформленных по максимальной ставке, составила почти 85%, сообщил старший управляющий продуктом по автострахованию департамента розничного страхования «РЕСО-Гарантия» Павел Яковлев. По его словам, в июне ожидается существенное подорожание запчастей, поэтому избежать роста стоимости ОСАГО практически невозможно.

Средний размер выплаты в мае по стране вырос более чем на 12%. При сохранении границ тарифного коридора будет нарушен баланс сборов и выплат, так как урегулировать убытки нужно будет и по полисам, проданным до повышения цен, отметил Павел Яковлев.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля