В Татарстане начался суд над пилотом вертолета, на котором разбился совладелец СК «Талисман» Айрат Хайруллин

Сегодня в Лаишевском районном суде стартует судебный процесс над Жавдатом Сулеймановым — пилотом вертолета, в котором погиб депутат Госдумы, совладелец страховой компании «Талисман», миллиардер Айрат Хайруллин.

12:00

Расследование авиакатастрофы длилось почти два года. В итоге 66-летнему пилоту вменяют ч. 2 ст. 263 УК РФ («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека»), сообщает Бизнес Online.

Трагедия произошла 7 февраля 2020 г. Около 15 часов вертолет Bell 407, вылетевший в Лаишево, пропал с радаров, пролетая над Камой. На борту находились Айрат Хайруллин, его помощник Рамис Газизов и пилот Жавдад Сулейманов. В результате жесткой посадки Хайруллин погиб, оказавшись зажатым между частями вертолета. Пилот и помощник были доставлены в медучреждения.

Айрат Хайруллин являлся депутатом Госдумы с 2003 г. (заместитель председателя комитета по аграрным вопросам). Совладелец страховой компании «Талисман», агрохолдинга «КВ-Агро», «Энергобанка», сети магазинов «Эдельвейс», ряда торговых центров и гостиниц в центре Казани.

В 2005 г. Айрат Хайруллин входил в рейтинг богатейших бизнесменов России, пишет журнал Forbes. Тогда он занял 46-е место, а его состояние было оценено в $600 млн. Близкую сумму (более $500 млн) Хайруллин, по собственному утверждению, вложил в развитие сельского хозяйства из личных средств.

В 2019 г. Хайруллин занял 96-е место в рейтинге чиновников с самыми высокими доходами. Согласно декларации, его доход за год составил 159,09 млн р.

По данным на сайте АО «Страховая компания «Талисман», Айрат Хайруллин передал свои 50% акций АО «Эдельвейс Корпорейшн» в доверительное управление Илшату Хайруллину (владельцу ещё 50% акций компании). В свою очередь АО «Эдельвейс Корпорейшн» принадлежат 99,95% акций «Талисмана».

По данным Банка России, «Талисман» в 2018 г. собрал 982 млн р. и выплатил 473 млн р. За 9 мес. 2019 г. страховщик собрал 691 млн р. и выплатил 570 млн р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля