Финомбудсмен разъяснил, в каком случае нельзя обращаться за выплатой к своему страховщику ОСАГО

Если ответственность хоть одного участника ДТП не застрахована, то обращаться за выплатой возмещения необходимо в страховую компанию виновника аварии. К своему страховщику владелец полиса ОСАГО может обращаться, если в аварии пострадали только автомобили и ответственность всех участников ДТП была застрахована.

20:00
9

Об одном из таких случаев рассказала Служба финансового уполномоченного в Яндекс Дзен. 

Вадим (имя изменено) впервые за почти 20 лет водительского стажа попал в ДТП с участием трех машин, столкнувшихся на скользкой дороге перед пешеходным переходом. Вадим вместе с двумя другими участниками аварии спокойно дождался приезда сотрудников ГИБДД. При заполнении протокола он обратил внимание, что у одного из водителей отсутствует полис ОСАГО, но, поскольку тот не был виновником аварии, переживать по этому поводу не стал. У виновника полис ОСАГО был.

Пять лет назад, когда его машину задела «Газель», Вадим уже обращался за выплатой в свою страховую компанию, и на этот раз он решил пойти тем же путем. Мужчина отнес в страховую компанию заявление о выплате страхового возмещения в рамках прямого возмещения убытков. Компания отказала Вадиму в выплате страхового возмещения, так как у одного из участников аварии не было полиса ОСАГО. Вадим недоумевал, почему отсутствие страхования у участника ДТП, не являющегося его виновником, должно влиять на право Вадима получить от страховщика компенсацию для ремонта поврежденного автомобиля, поэтому мужчина обратился в страховую компанию с претензией. Он потребовал осуществить выплату страхового возмещения, неустойки и компенсировать расходы на проведение экспертизы.

Получив отказ, Вадим направил обращение финансовому уполномоченному, однако, к его удивлению, в удовлетворении этих требований ему также было отказано.

Финомбудсмен пояснил, что в данном случае Вадиму не стоило опираться на свой предыдущий опыт, потому что обстоятельства двух ДТП имеют существенные различия. В первом случае (пять лет назад) он имел полное право обращаться в свою страховую компанию, поскольку в аварии пострадали только автомобили и ответственность всех участников ДТП была застрахована. При соблюдении этих условий можно обратиться к своему страховщику в рамках прямого возмещения убытков.

Если же ответственность хоть одного участника ДТП не застрахована, то обращаться за выплатой возмещения необходимо в страховую компанию виновника аварии, говорится в сообщении Службы финансового уполномоченного. Именно поэтому требования Вадима к его страховщику были признаны не подлежащими удовлетворению. Также ему было разъяснено, что он может обратиться за выплатой возмещения в страховую компанию виновника аварии.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля