Акционеры «АСКО-Страхования» проголосовали за прекращение страховой деятельности

Внеочередное собрание акционеров «АСКО-Страхования» проголосовало за прекращение страховой деятельности компании. Из названия уберут слово «страхование».

12:34
Как выяснило АСН, это следует из опубликованного решения общего собрания акционеров «АСКО-Страхования», состоявшегося 18 апреля 2022 г.

В собрании приняли участие акционеры, обладающие 87,5% акций от общего числа голосующих акций общества.

Формулировки принятых решений:
  • Прекратить страховую деятельность в связи с отзывом лицензии (отзыв произошёл ещё в начале декабря 2021 г. — АСН).
  • Исключить из наименования Публичного акционерного общества «АСКО-Страхование» слово «страхование».
  • Утвердить устав общества в новой редакции (в новой редакции устава будут отражены описанные выше изменения в наименовании и деятельности).
Как уже сообщало АСН, с 14 марта Банк России прекратил деятельность временной администрации ПАО «АСКО-Страхование» в связи с «достижением целей» и «решением поставленных задач». Ранее стало известно, что у страховщика не обнаружили признаки банкротства.

Законодательство РФ не предусматривает возврат страховой организации ранее отозванной лицензии. Отзыв лицензии является основанием для прекращения страховой деятельности, уточнили в ЦБ.

В интервью изданию «Деловой квартал» руководитель «АСКО-Страхования» Аркадий Любавин заявил, что предлагал Банку России вариант, «по которому «АСКО» мог бы сохранить лицензию, занимаясь исключительно добровольными видами страхования, без ОСАГО. А по ОСАГО компания выступала бы как партнёр другой страховой организации. В таком случае наши обязательства по ОСАГО постепенно сошли бы на нет в течение года, и мы бы полностью соответствовали всем нормативам. И была бы сохранена компания — вся сеть офисов и агентов в более чем 30 регионах».

«И я до сих пор остаюсь при мнении, что никаких революционных событий, никаких рисков для страхователей, которые априори по новому положению Центрального банка якобы возникли, на самом деле не было. И на тот момент, и сейчас, у компании достаточно активов, причём высоколиквидных: депозиты в банках, облигации госзайма и прочее, которых вполне достаточно для исполнения всех обязательств. Убедить в этом регулятора не удалось. Но, повторюсь, ничего противозаконного Центральный банк не совершил», — отметил основатель компании.

По теме:
Временная администрация заявила об отсутствии признаков банкротства «АСКО-Страхования»
Аркадий Любавин вновь возглавил «АСКО-Страхование», акционерам рекомендовано убрать «страхование» из названия
Акционеры «АСКО-Страхования» переключились на агентские услуги
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля