Вопрос о выплате дивидендов за 2021 г. группой «Ренессанс страхование» остаётся открытым

Группа «Ренессанс страхование» ещё не приняла решение о выплате дивидендов акционерам за 2021 г., но в долгосрочной перспективе компания не отказывается от своей политики.

09:19
1
Об этом сообщила журналистам генеральный директор страховщика Юлия Гадлиба во время выпуска MOEX Home Talks, пишет «Финмаркет».

«Другие компании, в том числе, откладывают выплату дивидендов, то есть это открытый вопрос. Для нас он также остаётся открытым. И мы обязательно будем держать в курсе нашего, но долгосрочно, конечно же, мы не отказываемся от нашей политики, к которой будем стремиться», — отметила Гадлиба.

Она следующим образом охарактеризовала структуру инвестиционного портфеля страховщика на конец 2021 г.: объём вложений в разные финансовые инструменты составил 146,5 млрд р., при этом 42% приходилось на корпоративные облигации, 24% — на депозиты и 18% — на акции. «Облигации в нашем портфеле, как и депозиты, имели короткую дюрацию, что позволяло нам перекладывать их, когда подходили сроки выхода. Мы их очень удачно в феврале-марте перекладывали в безрисковые стабильные депозиты, которые имели порядка 20% ставки в рублях», — добавила Гадлиба. Она пояснила, что удачное размещение в депозиты частично компенсировало потери, связанные с изменением стоимости акций.

Кроме того, компания наращивала объём валюты в своём портфеле. «Мы с конца прошлого года начали увеличивать валютную позицию и увеличили её процентов до 10», — подчеркнула генеральный директор.

«Ренессанс страхование» провела IPO в конце октября 2021 г. Размещение акций в рамках IPO прошло на «Московской бирже» в конце октября 2021 г. по нижней границе диапазона — 120 р. за акцию. Компания разместила 147 млн 272 тыс. 727 новых акций на 17,7 млрд р., её капитализация с учётом привлечённых средств составила 66,8 млрд р. (чуть меньше $0,95 млрд).

Free float по итогам IPO составил около 24%, доля Sputnik Group Бориса Йордана и партнёров составляет 38,3%, у Baring Vostok — 13,7%, компания Романа Абрамовича владеет 9,7%, его партнёры Александр Абрамов, Александр Фролов и Андрей Городилов контролируют соответственно 7%, 3,5% и 3,2%.

После проведения «Ренессанс страхованием» IPO символические доли в капитале компании получили несколько топ-менеджеров группы. В том числе генеральный директор Юлия Гадлиба (0,00009%), вице-президент Владимир Тарасов (0,0003%) и два представителя совета директоров — Михаил Куранов (0,00012%) и Сергей Рябцов (2,57%).

Чистая прибыль ПАО «Группа Ренессанс страхование» по МСФО за 2021 г. снизилась на 23,3% — до 3,6 млрд р. по сравнению с 4,7 млрд р. в 2020 г., пишет издание.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • GROM
    11:48

    Не для того Йордан деньги привлекал на ипо чтобы в начале кризиса их раздавать акционерам. 2,5 рубля на акцию это к текущей цене около 6% годовых. Это лучше чем инвестиционный результат Гадлибы примерно в 2,5 раза. Понятно почему у нее доля в компании составила менее тысячи рублей по текущему курсу

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля