Центробанк и АСВ объяснили, почему «АСКО-Страхованию» не вернут лицензии

В Центробанке и Агентстве по страхованию вкладов рассказали, почему организации не восстановят прежние лицензии и куда теперь обращаться кредиторам.

08:00
7
«Законодательство РФ не предусматривает возврат страховой организации ранее отозванной лицензии. Отзыв лицензии является основанием для прекращения страховой деятельности, — объяснили 74.RU в пресс-службе челябинского отделения Банка России. — Компания обязана либо принять решение о прекращении страховой деятельности и внести соответствующие изменения в устав, либо принять решение о своей ликвидации, а также исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям».

«С этой даты управление ПАО «АСКО-Страхование» осуществляется её исполнительными органами. По всем вопросам, связанным с деятельностью организации, кредиторам и иным контрагентам необходимо обращаться непосредственно в ПАО «АСКО-Страхование», — отметили порталу в АСВ. — Исключением является ОСАГО, по которому заявление на компенсационную выплату может быть направлено в Российский союз автостраховщиков (РСА)».

По теме:
ЦБ прекратил деятельность временной администрации «АСКО-Страхования» (у которого не обнаружили признаков банкротства)
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
  • Емцов В.А.
    11:33

    Регуляторы, ну просто, красавы!

  • Автоюрпомощь
    12:08

    То есть по результатам оценки активов ЦБ признал, что отзыв лицензий был неправомерен, но вернуть лицензии невозможно исключительно из-за того, что это не предусмотрено законодательством. Парадокс товарищи. Сожгите этот закон

  • АСН Администратор
    12:28

    Признали, что оснований для банкротства нет. Для отзыва лицензий причины были — из-за жёстких требований Положения 710-П.

  • Емцов В.А.
    13:57

    Периодически высвечивают списки банков, которые нарушают положения и требования ЦБ по формированию резервов и пр.
    Почему- то банковские структуры в крайних случаях попадают под санацию, проводят их докапитализацию, вливают деньги, и крайне редко в настоящее время пускают под нож! И ничего!
    А к страховым, видимо, отдельный, и к сожалению неравный подход.

    • Новый читатель
      16:21

      Такой же подход.
      Про требования 710-П страховщики знали уже несколько лет, согласно нему СК не платежеспособна и у нее было более года исправить ситуацию, но АСКО этого не сделали. Могли влить деньги (если бы нашли), но вливать им было нужно много с такой долей ОСАГО. Либо нужно было отказываться от лицензии ОСАГО намного раньше, чтобы сохранить СК.

  • MiLeDi
    15:27

    Да это же беспроигрышный вариант для того кто хотел свалить Аско, видимо они все просчитали.

  • Дионисий
    11:32

    Без разницы, главное после новости на АСН в тот же день исполнили испол.лист к Аско. Я уже не надеялся :)

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля