«Проминстрах» для формального соответствия требованиям закона увеличил уставный капитал до 240 млн р.

Ещё к 1 января страховщики должны были повысить уставные капиталы до 240 млн р. минимум. Увеличение уставного капитала «Проминстраха» отразилось в ЕГРЮЛ только в начале марта.

20:00
Как стало известно АСН, «Проминстрах» увеличил уставный капитал с 180 млн р. до 240 млн р. (изменения внесены в ЕГРЮЛ 4 марта 2022 г.). 

Отметим, что у «Проминстраха» сейчас действует только лицензия на добровольное имущественное страхование. Минимальный размер уставного капитала у подобных страховщиков с 1 января должен составлять 240 млн р.

Возникает вопрос: «Было ли увеличение уставного капитала фактически осуществлено до начала 2022 г.?» Данный нюанс АСН в компании не прокомментировали. Но уточнили, что «в конце 2021 г. участниками "Проминстраха" принято решение об увеличении уставного капитала до 240 млн р. в целях формального соответствия требованиям законодательства».

Страховщик реализует «согласованный с регулятором план полного отказа от страховой деятельности». На протяжении 2020-2022 гг. общество фактически не ведёт страховую деятельность, у компании отсутствуют действующие договоры страхования, обращается внимание в ответе.

«Проминстрах» уже давно планирует уйти с рынка, в связи с чем в 2020 г. уменьшал уставный капитал с 648 млн р. до 180 млн р. 

В ближайшее время, после урегулирования ряда судебных споров, обязательства страховщика в которых до конца не установлены, будет подано заявление об отказе от лицензии на добровольное имущественное страхование, сообщили АСН в «Проминстрахе».

Как уже сообщало АСН, «Проминстрах» в основном работал в сфере страхования долевого строительства. Страховщиком произведены страховые выплаты по договорам страхования ГОЗ на сумму более 1,4 млрд р.

Однако, после изменения законодательства, в 2020 г. было принято решение покинуть страховой рынок, в связи с чем уставный капитал общества был уменьшен с 648 млн до 180 млн р. (на 468 млн р.), а свободные денежные средства были направлены в Фонд защиты прав граждан.

По теме:
«Проминстрах» покидает рынок 
«Проминстрах» взыскивает с фонда защиты дольщиков 989 млн р. 
С РНПК требуют 370 млн р. и расторжения договора перестрахования
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля