«Проминстрах» покидает рынок

В 2020 г. компания «Проминстрах» собирается полностью отказаться от страховой деятельности. У страховщика осталось менее 700 действующих договоров ОСАГО и есть предварительная договорённость о передаче остатка портфеля.

00:10
2
Один из крупнейших в прошлом страховщиков застройщиков полностью уходит из страхового бизнеса. Фото stroypuls.ru.
Это следует из ответа «Проминстраха» на запрос АСН.
 
Реализуя план ухода с рынка, участники ООО «Проминстрах» на внеочередном общем собрании 3 февраля 2020 г. решили уменьшить уставный капитал — с 648 млн до 180 млн р. (на 468 млн р.).

Все свободные деньги «Проминстраха» направляются в Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства с целью скорейшего исполнения обязательств по передаче премий в данный фонд, объясняют в компании.

Как уже сообщало АСН, до октября 2018 г. основным видом деятельности «Проминстраха» было страхование гражданской ответственности застройщиков. В частности, страховщик заключил договор с пятью компаниями застройщика Urban Group, которые были признаны банкротами. 

В июне 2019 г. появился закон, предусматривающий передачу страховыми компаниями премий по действующим договорам страхования ответственности застройщиков в Фонд защиты прав дольщиков.

При этом Банк России дал «Проминстраху» 9 месяцев отсрочки для передачи премий. «В Фонд перечислено уже более 80% необходимых денежных средств», — уточнили для АСН в компании, не раскрывая сумму передаваемых премий. 

Кроме того, «Проминстрах» выплатил более 1,4 млрд р. по договорам страхования, по которым на день вступления закона в силу уже произошёл страховой случай (обязательства по таким договорам не передаются в Фонд). 

В январе 2020 г. Банк России отозвал у «Проминстраха» лицензии на перестрахование, ОСОПО и ОСГОП в связи с добровольным отказом компании от данных видов деятельности.

По данным ЦБ, «Проминстрах» в 2017 г. собрал 5,6 млрд р. премии и выплатил 433 млн р. возмещения. В 2018 г. сборы страховщика составили 3,7 млрд р. при 523 млн р. выплат. За 9 месяцев 2019 г. компания собрала 232 млн р. и выплатила 615 млн р.

По теме: 
ЦБ дал «Проминстраху» отсрочку на 9 месяцев по передаче премий в Фонд дольщиков
ЦБ отозвал лицензии «Проминстраха» на ОСОПО и ОСГОП
Президент подписал закон о передаче премий страховщиков Фонду дольщиков
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля