Подорожанию полиса ОСАГО за повторные нарушения мешает отсутствие паспортных данных

Норма о подорожании ОСАГО для злостных нарушителей правил дорожного движения, вступившая в силу в августе 2020 г., так и не заработала, признали в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

09:23
1
За полтора года не удалось наладить передачу данных из ГИБДД в РСА о 100 тыс. водителях, полис для которых мог стать втрое дороже. Как выяснил «Коммерсантъ», о проблеме применения норм закона об ОСАГО рассказал в четверг исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, выступая на заседании Совета по правам человека (СПЧ) при президенте.

24 августа 2020 г. вступила в силу поправка, позволяющая страховщикам повышать тариф ОСАГО при наличии повторных в течение года грубых нарушений ПДД (проезд на красный свет, выезд на встречку, превышение скорости более чем на 60 км/ч и т. д.). Законодательство предусматривает, что такой порядок применяется, если нарушения зафиксированы инспектором, а не дорожными камерами. Таких нарушителей, по оценкам РСА, около 100 тыс. человек. Повышающий коэффициент при расчёте стоимости полиса для них может достигать 2,8 от базового.

Наладить соответствующий обмен данными между РСА и ГИБДД так и не удалось, рассказал господин Уфимцев, добавив, что злостные нарушители платят за ОСАГО на равных с законопослушными водителями, хотя это могло бы стать «сдерживающим фактором».

В полис ОСАГО вписываются лишь ФИО и номер водительских прав, поясняет знакомый с ситуацией источник «Коммерсанта», но применять коэффициент на основе только этих данных нельзя: встречаются полные тёзки, номера документов в разных регионах также могут повторяться. Чтобы исключить ошибочное повышение цены полиса, говорит собеседник издания, нужны паспортные данные и год рождения, но они в ОСАГО не указываются. РСА, по данным «Коммерсанта», обращался с предложением в Банк России включить в полис дополнительные графы, но регулятор эту идею отверг.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • nina
    13:08

    Да ладно! А когда заявление оформляем на ОСАГО? Паспортные данные обязательны. И в страховых компаниях они есть. Другое дело, что они не имеют права их передавать кому-либо) А уж без даты рождения водителя Кбм никак не узнать) В полисе много чего не указывается, что есть в заявлении… Детский лепет какой-то…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля