Законопроект о перестраховочном пуле в ОСАГО принят в I чтении

15 февраля Госдума в I чтении приняла законопроект, создающий на рынке ОСАГО перестраховочный пул для высокоубыточных сегментов. Новый механизм заменит сбоящую систему «Е-Гарант».

16:08
6
Риски высокоубыточных сегментов страховщики ОСАГО начнут тянуть сообща. Фото specteh.tk96.ru.
Информация о прохождении проекта в I чтении размещена на сайте Госдумы.

Сегодня есть сегменты рынка, где страховые компании работают и продают полисы обязательного страхования гражданской ответственности неохотно, так как выплаты в случае ДТП превышают страховые премии, сказал один из авторов законопроекта, председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Это касается, например, страхования водителей такси. Такая проблема есть в некоторых регионах, например, на Северном Кавказе или в Приморье, добавил он. Слова Аксакова передала «Парламентская газета».

Для обеспечения финансовой устойчивости операций по обязательному страхованию законопроектом предлагается создать перестраховочный пул, в котором будут участвовать организации, осуществляющие обязательное страхование. Это позволит им распределить между собой риски на отдельных рынках или в регионах, пояснил депутат. Так, компании смогут передавать в пул договоры ОСАГО, и выплаты по ним станут делать из средств пула.

Как уже сообщало АСН, перестраховочный пул призван заменить систему «Е-Гарант». 

По теме:
Страховщики ОСАГО запустили процесс отказа от «Е-Гаранта»
«Е-Гарант» канет в Лету
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • Демиург
    19:53

    Большей глупости придумать было невозможно. Почему-то я уверен, что депутаты не очень сильны в страховании и потому подписали этот бред.Пояснительная записка к законопроекту, которая должна обосновать необходимость принятия закона, ничего не обосновывает и не имеет хоть какой-нибудь фактуры. Для чего в ОСАГО гарантийные фонды, для чего существует РНПК, как 20 лет обходились без пула?
    Понятно, что проект вышел из ЦБ, депутаты подписали, не задумываясь, но нужен ли этот проект страховщикам?

  • SergG
    23:51

    Паноптикум или 1000 и 1 способ отжима бабок.

  • Я ШАПОКЛЯК
    23:26

    ОЙ! Да уж отменяйте это ОСАГО к чёртовой матери. Бандитский закон! Кто виноват, тот и свободен.
    Если бы это было только такси! Каждый второй договор попадает в сегмент. Какого Хрена(очень полезное растение, в отличии от ситуации с ОСАГО) агенты по всей стране сидят и часами пытаются заключить договора.
    В сегмент идут по Хрен (опять растение, кстати очень умное) знает по каким критериям. Люди с несколькими добровольными страховками идут в сегмент. Естественно отказываются от страховок вообще. Агентам не на чём делать зарплату.
    А некоторые очень умные насяльники в очень больших СК придумали всякую хрень… (ну естественно куда без него любимого)… типа СТОПЛИСТА…
    Это такая х… по которой накладывают запрет на агента по выдачи ему полисов. И когда я назвала это нарушение ТЗ(трудовое законодательство) меня обвинили в неуважении к компании и сотрудникам(Стаж в СК с 1994 года)
    А кого хрена(Ну опять он) они не уважают агентов и ставят палки в заключении договоров, т.е. зарабатывании денег.
    Вот как так!!!

  • Дон Майкл
    15:42

    Четко! Теперь нет смысла отказать в полисе, так как убыток разделят между всеми!

  • Sibinsur
    20:04

    Прекрасный механизм! Жаль, что долго внедряют!

  • MiLeDi
    14:04

    Когда эту «конфетку» года через два распробуют, и вдруг… окажется что всем СК опять не выгодно ОСАГО, что тогда будем делать… Наверное точно отменять.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля