РСА: на компвыплаты за жизнь и здоровье в 2021 г. пришлось больше четверти от всего объёма компвылат

На компенсационные выплаты за вред жизни и здоровью в 2021 г. РСА перечислил 2,1 млрд р. из 7,6 млрд р. всех компвыплат за 2021 г.

17:52
Как указала пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА), на компвыплаты за вред жизни и здоровью в 2021 г. пришлось 15% по количеству от всех компенсационных выплат (8176 из 53658 компвыплат), при этом по доле в общем объёме компвыплат они достигли 28% — 2,1 млрд р. из 7,6 млрд р. всех компвыплат за 2021 г.

При этом в 2020 г. на компвыплаты за вред жизни и здоровью приходилось лишь 11% по количеству компвыплат (9 181 из 79605 компвыплат) и 23% по объёму (2,5 млрд из 10,9 млрд всех компвыплат за 2020 г.), отметил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Он обратил внимание, что увеличение лимита выплат по жизни и здоровью с нынешних 500 тыс. р. до 2 млн р. приведёт, исходя из текущей динамики компвыплат, к росту их совокупного объёма примерно в два раза. Заметное увеличение общих страховых выплат можно ожидать и по рынку ОСАГО в целом.

«Уже из данных по компвыплатам очевидно, что увеличение лимита выплат по жизни и здоровью в 4 раза приведёт к существенному росту убыточности ОСАГО. По оценкам РСА, такое новшество потребует повышения тарифов по ОСАГО в среднем до 30%. Однако благодаря реформе по индивидуализации тарифов ОСАГО, заметный рост тарифов смогут ощутить на себе только аварийные автовладельцы. Для безаварийных же, которых большинство, рост будет несущественным или они и вовсе увидят, что полис ОСАГО стал для них дешевле», — сказал Евгений Уфимцев.

По теме:
Юргенс: объединение поправок о выплатах в ОСАГО приведёт к удорожанию полисов на 80%
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля