РСА: принятие законопроекта о перестраховочном пуле в ОСАГО сделает полисы доступнее

Законопроект о создании перестраховочного пула по ОСАГО позволит страховщикам по собственному усмотрению передавать риски в высокоубыточных сегментах (таких, например, как такси) в перестрахование.

12:27
8
РСА готовится к запуску перестраховочного пула в ОСАГО.

При этом закон обяжет страховщиков вместе со всеми остальными действительными членами РСА нести обязательства по убыткам по всем переданным в перестрахование через пул договорам. Предполагается, что при распределении долей участия страховщиков в пуле будут учитываться их доли на рынке ОСАГО. 

Как пояснил президент РСА Игорь Юргенс, в результате удастся как повысить финансовую устойчивость страховщиков, так и улучшить ситуацию с доступностью ОСАГО за счет более  справедливого распределения между страховщиками обязательств в проблемных сегментах ОСАГО, где суммы выплат часто превышают сборы. 

Он пояснил, что для участия в пуле как в качестве перестрахователя, так и в качестве перестраховщика не будет требоваться отдельная лицензия на перестрахование, будет достаточно лицензии на ОСАГО. Поэтому страховые компании, у которых нет лицензии на входящее перестрахование, смогут избежать существенных финансовых и временных затрат на ее получение. Это позволит сократить сроки запуска работы пула, отмечает РСА.  

Рассчитывая на скорые сроки принятия поправок, РСА на своей стороне уже проводит активную подготовку к запуску механизма перестрахования: разрабатывает документацию, выполняет мероприятия, связанные с доработкой информационных систем, прорабатывает будущую систему управления деятельностью перестраховочного пула, решает вопросы проведения взаиморасчетов между членами РСА. Так, уже сейчас решено, что для проведения расчетов в рамках пула будут использоваться данные, которые страховщики передают в автоматизированную информационную систему ОСАГО, оператором которой является РСА, а вся необходимая для проведения взаиморасчетов документация будет подписываться страховщиками удаленно с использованием электронных цифровых подписей. 

Стоит отметить, что в РСА и сейчас действует механизм обеспечения доступности услуг ОСАГО (система «Е-Гарант»), но в силу целого ряда причин (вопросы идентификации страхователей, сложности со страхованием автопарков и другие) она не позволяет заключать через нее договоры обязательного страхования юридическим лицам. Перестраховочный пул, который должен прийти на смену существующему механизму, не будет иметь таких ограничений, отметил глава РСА.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • nina
    14:38

    Объясните, пожалуйста, чем это будет отличаться от ЕГаранта? В ЕГаранте, по идее, должно проходить всё, но не проходит, а с запуском пула будет проходить всё подряд? Например, Приморский край не берёт никто и никакие машины, вообще. Всё идёт через ЕГарант. А с запуском пула начнут брать? Ну-ну…

    • Ресошка
      15:45

      Боюсь, что в грядущем экономическом кризисе — это такие мелочи, что даже повышение страховок на 40-50% делу с простым оформлением полисов не поможет. Либо временно. Даже не представляю что будет, и сколько страховых компаний доберется до 24 года в целости и сохранности, а как долго мы будем из него выкарабкиваться одному богу известно.

  • Rain
    15:40

    Так смутно понимаю, по принципам НССО, на общий круг, исходя из доли на федеральном рынке.

    Егарант, как понимаю, не делит сам убыток по конкретному кейсу, а тут предполагается.

  • Max555
    23:11

    На базе гаранта это было нельзя сделать? неужели еще 2 ярда потребуется?

  • MiLeDi
    19:00

    Каждый раз на эксперементе, все станет ясно после запуска и работы пула, через год аналитики сверят свои расчеты с фактическими, и опять что нибудь не понравится в цифрах… До сих пор не понятно через какие каналы и как будет оформляться, каким образом будет определяться сегментация, будут ли считаться сбором в план на продажах

  • REZZO
    14:06

    Г-н Юргенс устроил из РСА грандиозную «отмывочную»- очередные миллиарды уйдут в никуда.
    Моё понимание ситуации таково: до тех пор, пока все эти Единые агенты, ЕГаранты и перестраховочные пулы будут функционировать под РСА, т.е., по сути, под страховщиками, о светлом будущем для «не сегмента» можно не мечтать.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля