«Эксперт РА» подтвердил рейтинг «ВТБ Страхования» на уровне ruAAA

Агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности «ВТБ Страхование» на уровне ruAAA. Прогноз по рейтингу — стабильный.

17:00

«ВТБ Страхование» входит в Страховую Группу «СОГАЗ». Основными направлениями деятельности компании по итогам 9 месяцев 2021 г. были ДМС, страхование от несчастных случаев и болезней и страхование имущества граждан. Агентство высоко оценивает финансовый потенциал собственника компании (АО «СОГАЗ»), что оказывает существенное положительное влияние на рейтинг. В настоящее время продолжается процесс внутригрупповой интеграции ООО СК «ВТБ Страхование», который предусматривает полный перевод бизнеса страховщика и передачу страхового портфеля в АО «СОГАЗ».

По итогам 9 месяцев 2021 г. страховой портфель компании сократился на 50,9% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее. По оценкам агентства, снижение объема собранной премии, связанное с проведением мероприятий в рамках плановой интеграции, не несет в себе рисков ухудшения финансовой устойчивости страховщика. Диверсификация страхового портфеля оценивается как умеренно невысокая. На крупнейшее направление деятельности (ДМС) пришлось 37,9% премии за 9 месяцев 2021 г. При этом 100% премии за 9 месяцев 2021 г. компания получила в одном регионе — Москве.

Ключевым каналом продаж для компании остаются кредитные организации, а основным банком-посредником — ПАО «Банк ВТБ», через которое поступило 67% всех взносов за 9 месяцев 2021 г. Высокая надежность основного банка-партнера (ПАО «Банк ВТБ» имеет рейтинг кредитоспособности «Эксперт РА» на уровне ruAAА) оказывает позитивное влияние на рейтинговую оценку. Комиссионное вознаграждение кредитным организациям (34,3% за 9 месяцев 2021 г.) находится на приемлемом уровне. В числе факторов, оказывающих давление на рейтинговую оценку, выделяется высокая доля отказов в выплате страхового возмещения по отдельным видам страхования, а также высокая доля расторгнутых договоров (2,7% за 9 месяцев 2021 г.), сообщает агентство.

Финансовые результаты страховщика характеризуются высокими показателями рентабельности продаж (341,3% за 9 месяцев 2021 г.) и капитала (86,2%). Рентабельность инвестиций по итогам 9 месяцев 2021 г. в годовом выражении составила 5,1%, что также соответствует положительной оценке фактора. Качество и диверсификация активов компании оцениваются как высокие. 

При анализе показателей ликвидности и платежеспособности страховщика были позитивно отмечены высокие значения нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств (2,77 на 30.09.2021), коэффициентов текущей ликвидности (1,71 на 30.09.2021) и уточненной страховой ликвидности-нетто (2,06 на 30.09.2021), а также низкое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (5,3% на 30.09.2021). Отсутствие долговой нагрузки и внебалансовых обязательств также отмечается в числе позитивных факторов. Качество перестраховочной защиты компании оценивается как высокое.

По данным «Эксперта РА», 30.09.2021 активы страховщика составляли 108 млрд р., собственные средства — 15,5 млрд р., уставный капитал — 5,5 млрд р. За 9 месяцев 2021 г. компания собрала 4,5 млрд р. страховых взносов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля