Апелляция отказала наследникам Анатолия Дьякова в исках к двум экс-гендиректорам «Энергогаранта» на 869 млн р.

САК «Энергогарант» сообщила о завершении рассмотрения двух корпоративных споров.

19:00
«Энергогарант» сообщил о завершении двух корпоративных споров. Фото avatars.mds.yandex.net.
Ранее в Арбитражном суде Москвы были рассмотрены иски ООО «Атлас» к двум экс-гендиректорам «Энергогаранта». Первый иск «Атласа» о взыскании 600,8 млн р. убытков предъявлен экс-гендиректору «Энергогаранта» Андрею Зернову.

Ответчиком по второму иску на 268,2 млн р. является ещё один бывший руководитель «Энергогаранта» — Сергей Васильев.

В октябре 2021 г. московский арбитраж в первой инстанции отказался удовлетворять оба указанных иска. 

Как стало известно АСН, Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции. Акты могут быть обжалованы в Арбитражном суде Московского округа.

При этом «Энергогарант» сообщил на портале раскрытия информации о завершении рассмотрения данных корпоративных споров.

Как уже сообщало АСН, иски являются частью конфликта между акционерами «Энергогаранта». Спор возник после смерти в августе 2015 г. одного из ключевых акционеров страховщика — председателя Совета директоров «Энергогаранта» Анатолия Дьякова (бывшего министра топлива и энергетики РСФСР, экс-президента и председателя совета директоров РАО «ЕЭС России»).

Наследники Дьякова — Тамара Дьякова (вдова Анатолия Дьякова) и её дочери — Светлана Красникова и Лариса Соколова. Их основной актив в «Энергогаранте» — ООО «Атлас», истец по искам к Зернову и Васильеву.

Иски к гендиректорам связаны с налоговым спором, уточнили ранее АСН в «Энергогаранте». Напомним, в декабре 2018 г. ФНС посчитало, что у «Энергогаранта» есть налоговая задолженность в 1,58 млрд р. (включая штрафы). В московском арбитраже «Энергогаранту» удалось доказать незаконность начисления 737 млн р. недоимки по налогам, а также насчитанных на эту сумму пени и штрафов. В середине июля 2021 г. кассация также встала на сторону «Энергогаранта», сообщили ранее АСН в компании. Сумма, которую суд признал правомерной в акте ФНС, была уплачена в I полугодии 2021 г.

Споры между акционерами никак не влияют на работу компании, за истекшие с момента смерти Анатолия Дьякова пять лет «Энергогарант» поступательно и планомерно развивался, сообщали АСН в «Энергогаранте».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля