Российские страховщики на 1 декабря владели казахстанскими ценными бумагами на 5,4 млрд р.

Банки из РФ являлись владельцами ценных бумаг казахстанских эмитентов на 62,7 млрд р.

15:00
Как выяснило АСН, это следует из обзора рисков финансовых рынков за ноябрь-декабрь 2021 г., опубликованного Банком России.

В период новогодних праздников на фоне произошедших событий в Республике Казахстан наблюдалось некоторое повышение волатильности на локальном финансовом рынке. В то же время ключевые показатели не претерпели кризисных изменений, указано в обзоре ЦБ.

Объём обязательств эмитентов Казахстана перед резидентами российской экономики на 1 декабря 2021 г. составлял 77,0 млрд р. Большая часть ценных бумаг представлена облигациями (74,9 млрд р.), из которых 65,6 млрд р. — суверенные облигации Республики Казахстан с фиксированным купоном. 

Общий объём суверенных облигаций Казахстана в обращении — 2,7 трлн р. (по данным Cbonds), доля владения российских инвесторов составляла всего 2,4%. 

Основными владельцами ценных бумаг казахстанских эмитентов (среди российских юрлиц — АСН) являются кредитные организации (62,7 млрд р. или 81,4% от общего портфеля ценных бумаг эмитентов Казахстана у российских инвесторов). При этом объёмы вложений отдельных кредитных организаций незначительны относительно их капитала.
 
На втором месте страховщики — с портфелем казахстанских ценных бумаг на 5,43 млрд р. (7,1% от портфеля казахстанских ценных бумаг у российских инвесторов).

В целом ситуация на финансовом рынке Казахстана остаётся стабильной, подверженность российских инвесторов потенциальным рыночным рискам эмитентов Казахстана ограничена и не несёт системных угроз для российского финансового сектора, считает регулятор.

Как уже сообщало АСН, массовые протесты в республике начались в первые дни 2022 г., поводом для недовольства жителей городов Жанаозен и Актау на западе страны стало двукратное повышение цен на сжиженный нефтяной газ, используемый для заправки машин. Впоследствии люди вышли на улицы и в других городах Казахстана, произошли столкновения с силовиками республики.

По теме:
РАТСП перевёл входящее перестрахование из Казахстана в режим специального акцепта
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля