В СФ согласились с идеей ФАС запретить банкам навязывать заёмщикам страховщиков

Идею Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о запрете для банков навязывать заёмщику услуги определенной страховой компании можно только поддержать, заявила первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова.

18:09
2

Соответствующий проект постановления, разработанный ФАС, размещен на портале проектов нормативных правовых актов. В документе уточняется, что соглашение между кредитной организацией и страховщиком признаётся допустимым в случае, если банк согласен принимать полисы любой страховой организации, соответствующей требованиям банка. При этом он не сможет обязать клиента страховать риски в одной страховой организации в течение всего срока кредитования, а процентная ставка по договору займа не должна будет зависеть от наименования страховой организации, с которой заключается договор.

Каждый заёмщик вправе сам выбирать страховую компанию — ту, которая ему нравится, где, возможно, у него уже есть определённая страховая история, сообщила «СенатИнформ» Елена Перминова.

«Для всех без исключения заёмщиков нововведение стране очень выгодным, но для банков тут нет никаких рисков, потому что все равно страхование будет, оно никуда не денется. При этом право выбора всегда должно остаться за клиентом», — сказала Перминова.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля