«Совкомбанк Страхование» предотвратило фиктивный угон «тотального» Hyundai

Cлужбой безопасности «Совкомбанк Страхования» предотвращён фиктивный угон «тотального» автомобиля Hyundai в Санкт-Петербурге. Сумма ущерба могла бы составить 2,8 млн р.

19:00
Многоходовая комбинация была разработана ориентировочно 1,5 года назад и началась с приобретения автомобиля Hyundai на одного из соучастников схемы. Машину застраховали по каско, а уже через несколько месяцев в страховую поступило заявление об её угоне. Как выяснилось впоследствии, преступники инсценировали хищение автомобиля, надёжно спрятав авто для дальнейшего использования, пишет пресс-служа «Совкомбанк Страхования».

Спустя некоторое время другой соучастник приобрёл ещё один автомобиль той же марки и модели. Вторую машину зарегистрировали на ООО и застраховали по каско в следующей страховой компании. В декабре 2020 г. в результате ДТП этот автомобиль лишился передней части кузова. Директор ООО обратился в последнюю страховую компанию, где случай был признан «тоталем», получил возмещение за вычетом стоимости остатков автомобиля — их он передавать в страховую не стал. Из груды железа соучастники выпилили пластину с номером VIN, которую перенесли на автомобиль, инсценировку хищения которого они ранее совершили.

Автомобиль с перебитыми VIN был фиктивно продан участнику преступной группы, который находился за рулём в момент ДТП 2020 г. и был в курсе его судьбы. Владелец застраховал «воскресшую» машину по каско в «Совкомбанк Страховании» на 2,8 млн р. с расчётом на её дальнейшее похищение «неустановленными лицами».

Однако вмешательство службы безопасности «Совкомбанк Страхование» помешало реализации этого плана. К мероприятиям по пресечению инсценировки угона были привлечены работники правоохранительных органов. При попытке совершения мошенничества в октябре нынешнего года «главарь» был арестован, а автомобиль, подготовленный к перепродаже по новым документам и спрятанный в укромном месте, задержан. Экспертиза подтвердила «двойную жизнь» автомашины. За совершенное деяние мошенникам грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы до 6 лет и крупного штрафа, предупреждает страховщик.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля