Fitch подтвердил рейтинг РНПК на уровне «BBB»

Агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости страховщика «Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) на уровне «BBВ». Прогноз по рейтингу стабильный.

19:00

Рейтинг РНПК отражает тот факт, что компания находится в 100-процентной собственности Центрального банка РФ, а также системную роль перестраховщика в российском страховом секторе. Рейтинг также учитывает сильную капитализацию у компании, подверженность прибыльности РНПК от страховой деятельности влиянию со стороны имеющего высокую волатильность портфеля санкционных рисков и достаточно высокую концентрацию инвестиционного портфеля по государственным облигациям.

Рейтинг и прогноз по рейтингу РНПК находятся на одном уровне с долгосрочным рейтингом дефолта эмитента («РДЭ») России в национальной валюте и прогнозом по нему. Они отражают сильную финансовую поддержку от ЦБ РФ и преимущественное право компании на получение 10% от большинства передаваемых в перестрахование рисков в стране, подкрепляемое регулированием. 

За 9 мес. 2021 г. санкционные риски составили 24% от собранных премий у компании (2020 г.: 27%). Со второго полугодия 2019 г. РНПК фокусируется на перестраховании рисков внутри страны и не демонстрирует «аппетита» к международному бизнесу за пределами России. Fitch полагает, что роль РНПК в предоставлении российскому сектору прямого страхования перестраховочной емкости и ограниченное участие в непрофильном международном бизнесе обусловливают высокую вероятность господдержки в случае необходимости. Кроме того, ЦБ РФ сделал доступным для РНПК дополнительный капитал в размере 49,7 млрд р., который будет предоставлен компании, если какие-либо андеррайтинговые убытки по портфелю санкционных рисков начнут приводить к снижению акционерного капитала компании, составляющего 21,3 млрд р.

Fitch расценивает финансовые показатели у РНПК как хорошие, учитывая сильный андеррайтинговый результат за 2019 г. — 9 мес. 2021 г., хотя этот результат по-прежнему подвержен влиянию имеющего высокую волатильность показателя убыточности по портфелю санкционных рисков. РНПК имела чистую прибыль в размере 7,9 млрд р. за 9 мес. 2021 г., что представляет собой увеличение по сравнению с 6,2 млрд р. за 9 мес. 2020 г. и 7,4 млрд р. за 2020 г. 

Сильный андеррайтинговый результат был основным источником более сильной чистой прибыли за 9 мес. 2021 г. Комбинированный коэффициент у РНПК улучшился до 37% за 9 мес. 2021 г. по сравнению с 55% за 9 мес. 2020 г., 61% в 2020 г. и среднегодовым уровнем в 115% в 2017-2019 гг. Такое улучшение за 9 мес. 2021 г. подкреплялось высвобождением резервов заявленных убытков прошлых лет по одному санкционному договору и благоприятным показателем убыточности по большинству санкционных и несанкционных рисков. Коэффициенты аквизиционных и административных расходов оставались стабильными на низких уровнях.

При показателе покрытия регулятивной маржой платежеспособности на уровне 1495% на конец 9 мес. 2021 г. РНПК с запасом соблюдает новые пруденциальные требования для российских страховых компаний, введенные с 1 июля 2021 г. Данные изменения приблизили российские требования к платежеспособности к стандартной формуле количественных требований Solvency II в ЕС. Инвестиции у РНПК по-прежнему имеют некоторую концентрацию по государственным облигациям на уровне 69% к собственному капиталу, или 56% от суммарных инвестиций на конец 9 мес. 2021 г. Это обусловлено внутренними инвестиционными требованиями перестраховщика, установленными акционером, сообщает Fitch.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля