Бывший предправления «Росгосстраха» внёс в Госдуму законопроект о страховании жизни охотничьих инспекторов

Владислав Резник предложил ввести обязательное страхование жизни и здоровья государственных охотничьих инспекторов.

08:00
7
Опытный страховой лоббист Владислав Резник на охоте. Фото kgo-club.ru.

Соответствующий законопроект в среду внесён в Госдуму. Документ опубликован в электронной базе данных палаты.

Инициатор законопроекта — Владислав Резник. В середине 1990-х был председателем правления «Росгосстраха» и инициатором первой, несостоявшейся, приватизации компании. Также являлся предправлением СК «Русь», после перехода в Госдуму до 2011 г. возглавлял комитет по финрынку.  Сейчас является членом комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат фракции «Единая Россия». 

Резник также является членом президиума «Клуба горных охотников».

Изменения предлагается внести, в частности, в закон об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов.

В пояснительной записке к документу отмечается, что деятельность государственных охотничьих инспекторов характеризуется повышенными рисками для их жизни и здоровья при выявлении и пресечении ими противоправных действий (борьба с браконьерами, досмотр вещей задержанных лиц, остановка и досмотр транспортных средств, проверка оружия и других орудий охоты, изъятие незаконно добытых животных и т.д.).

По данным Минприроды, за последние пять лет было зарегистрировано восемь случаев гибели и 37 случаев нанесения вреда здоровью государственным охотничьим инспекторам при выполнении служебных обязанностей. Средний размер выплат со стороны работодателя в случае гибели государственного охотничьего инспектора при исполнении служебных обязанностей составляет 178 тыс. р., при причинении вреда жизни и здоровью — 30 тыс. р.

«Размеры выплат свидетельствуют о том, что имеющиеся в настоящее время механизмы социальной защиты явно недостаточны, проблема носит актуальный характер», — говорится в записке.

Законопроектом предлагается определить основные параметры обязательного страхования, в частности требования к страховщикам, страховые случаи, размер страховых выплат. Так, документом предполагается, что в случае гибели государственного охотничьего инспектора страховая выплата наследникам составит 180-кратный размер его среднемесячной зарплаты; в случае установления инвалидности — 36-кратный размер; в иных случаях причинения телесных повреждений и другого вреда здоровью инспектору будет выплачена сумма в 12-кратном размере.

Остальные условия обязательного государственного страхования охотничьих инспекторов предлагается установить правительству.

По данным Минприроды, в 2020 г. функции по федеральному государственному охотничьему надзору в стране осуществляли 3 530 региональных служащих и 1 359 сотрудников государственных учреждений. В случае реализации инициативы размер увеличения расходов федерального бюджета, выделяемых в виде субвенций регионам на страхование охотничьих инспекторов, может быть оценен в 14,4 млн р. ежегодно (до 2% фонда оплаты труда), отмечается в сопроводительных документах.

Правительство ранее поддержало законопроект при условии доработки с учётом указанных в отзыве замечаний.

Если закон будет принят, он вступит в силу в начале 2023 г., сообщает «Парламентская газета».

В августе 2021 г. в России в исключительных случаях разрешили добычу краснокнижных животных. Одним из соавторов законопроекта также являлся Владислав Резник. Проект жёстко критиковал «Гринпис», заявляя, что он легализует VIP-охоту на животных.

«Действующие нормы позволяют редких животных отлавливать «в исключительных случаях», например, в научных целях. Из принятого депутатами документа следует, что теперь их можно будет не только ловить, но и отстреливать», — писал тогда «Коммерсантъ».

В Минприроды заявили, что охота на краснокнижных животных по-прежнему запрещена и охота в перечень исключительных случаев не входит. Разрешение на добычу в перечисленных случаях выдается только Росприроднадзором. Разрешение единоразовое и привязано к конкретному случаю. По факту каждого добывания (например, медведя-людоеда) на месте составляется акт с указанием времени, места, орудий добывания и фамилий ответственных лиц, подчеркнули тогда в министерстве. 

В конце ноября Госдума лишила депутата от КПРФ Валерия Рашкина неприкосновенности. Месяцем ранее в багажнике его машины полицейские обнаружили убитого лося.

По теме:
Как бывший предправления «Росгосстраха» защищал IT-системы страховщиков от ЦБ
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля